ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Колдобины на пути "Школьного автобуса"

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Школьный автобус

    С радостью встретили ученики и педагоги сельских школ Украины сообщение о том, что для их бесплатной перевозки выделят специальный транспорт. Большие надежды вселял широкий жест правительства, утвердившего на 2003-2010 годы специальную программу “Школьный автобус”...

    Не первый блин комом

    НО ВСКОРЕ радостные чувства улетучились. В село планировали направить 2800 машин, а направили 1100. Купленных за бюджетные деньги автобусов хватило не всем. Да и те, кому они достались, тоже были огорчены. Жесткие сиденья, слабая мощность двигателей плюс плохие дороги не гарантировали комфортной поездки. Пассажиры часто отказывались от услуг такого транспорта.

    Рухнули надежды создателей программы и относительно содержания, хранения и технического обслуживания выделенных автобусов. Предполагалось, что на основании законов Украины “Про місцеве самоврядування в Україні” и “Про освіту” этим зай­мутся местные органы власти и органы местного самоуправления. Думалось, в частности, что к такой работе будут привлечены коллективы мастерских и боксы гаражей КСП (коллективных сельскохозяйственных предприятий), появившихся на развалинах колхозов и совхозов, а также территориальных управлений автомобильного транспорта из сферы Минтранса Украины. Этого не случилось. Почему?

    “Реформаторы”, разрушив годами проверенную форму ведения сельского хозяйства, разогнали и КСП, пустив с молотка все нажитое прежде, в том числе гаражи и мастерские. Такая же участь постигла и территориальные управления автомобильного транспорта, чей подвижной состав вместе с объектами недвижимости за бесценок был передан в руки частников. Вот и повисла в воздухе программа “Школьный автобус”.

    К таким “блинам комом” Украина уже привыкла. Поэтому никого не удивило, что с приходом к власти третьего по счету гаранта Конституции на программу не выделили ни копейки. В 2006 и 2007 годах она вообще не финансировалась. О ней забыли. Лишь после того как в сельских школах произошла ощутимая утечка педагогических кадров, выпускники вузов стали наотрез отказываться ехать в село, а в высшие инстанции полетели тысячи жалоб, государственные чиновники вспомнили, что где-то есть программа “Школьный автобус”. С их подачи Минпромполитики привлекло производителей этого вида транспорта для участия в тендере.

    Тендерный капкан

    Августовским днем нынешнего года в тесном дворике возле министерского здания выстроились восемь автобусов желтого цвета. Точь-в-точь такие, как те, что курсируют по столичным дорогам. Отличались они средствами безопасности и оборудованием: удобные поручни, индивидуальные ремни безопасности, увеличенное пространство между сиденьями. Впереди и сзади на окнах знаки “Осторожно, дети!”, а еще “мигалки” и надпись на борту: “Школьный автобус”. Завершали “выставку” удобств автоматические двери и ступеньки всего в 35 сантиметрах от земли.

    Все это производило впечатление. Но когда организаторы тендера вскрыли нормативную и техническую документацию, встал вопрос: сколько будет стоить такой автобус? Производители ответили: это коммерческая тайна.

    — Мы же исходили из цены, заложенной в программе — 210 тысяч гривен за средний автобус на 25 мест, — рассказывает заместитель председателя тендерного комитета Владимир Скиба. — Было намерение заказать победителю тендера 300 автобусов. К сожалению, производитель “Богдана”, победивший в торгах, представил иное ценовое предложение — 300 тысяч за автобус. Нас это шокировало. Но время подпирало, учебный год стоял на пороге. Поэтому заказали только 150 автобусов. Хотя потребность сельских школ Украины в транспортных средствах превышает 2000 единиц...

    Крепко зажал программу тендерный капкан. По словам Владимира Скибы, беда кроется еще в одной уловке торга. Получив общий заказ, производитель начнет штамповать автобусы, одинаковые для всех регионов. А ведь регионы разные. На дорогах равнинной части страны транспорт служит дольше, чем в горной местности. Скажем, в том же Закарпатье. Досрочно изношенный автобус — это гарантия того, что производителю закажут новую машину. Одному выгода, а другим убытки.

    — Я считаю такой подход губительным, — продолжает Владимир Владиславович. — Министерство на своем уровне пусть выбивает бюджетные деньги для программы и делит их между областями. А областям следует передать право самим проводить тендеры и заказывать машины таких технических характеристик, какие отвечают их местным рельефам. Кому-то нужен более мощный двигатель, кому-то дополнительные средства бе­зопасности. Из центра разве все предусмотришь?

    Прогнозы, обреченные на провал

    Владимир Скиба, как выяснилось, является одним из авторов программы “Школьный автобус”. А еще занимает ответственную должность в Минпросвещения. И почему же он не претворяет свои революционные идеи в жизнь?

    — Дело тормозится нестабильным финансированием, — ответил Скиба.

    — Но ведь известно, что в этом году на программу из госбюджета выделили 70 миллионов гривен, а Верховная Рада обещает подкинуть еще десять миллионов. Этого мало?

    — Смотря как их тратить. Дело в том, что два года программа вообще не финансировалась. Наш министр просил у правительства, чтобы при внесении изменений в бюджет за те два года нам возместили долг, добавив к 70 миллионам еще 230 миллионов. Такая сумма позволит все проблемы решать. А министру ответили: что упало, то пропало. Посмотрите, мол, на улицу: как стихия нас раздевает. И добавили, что эти 70 миллионов гривен предназначены для завершения всей программы — до 2010 года...

    Мой собеседник нахмурился. Оно и понятно. В написанной им программе предусматривалось в течение семи лет за 508 миллионов гривен приобрести 3650 автобусов для сельских школ. Увы! Эти прогнозы обречены на провал.

    С протянутой рукой

    Еще направляясь на встречу со Скибой, я услышал в министерском фойе беседу трех солидных мужчин, имеющих отношение к перевозке сельских учеников. Один из них был из Закарпатья. Запомнились его слова: “За бюджетные средства мы купили семнадцать автобусов, а двенадцать приобрели за счет местных сборов. Но все равно селу не хватает”. Затем он добавил: “Если бы ежегодно министров не меняли, все было бы нормально”.

    Узнав об этом от меня, Скиба сказал:

    — Было бы государство как государство, с нормальной политикой, мы бы горя не знали. А так...

    Он достал диаграмму обеспечения сельских школ транспортными средствами к началу учебного года. Оказалось, что только в девяти областях — Волынской, Днепропетровской, Львовской, Нико­лаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Херсонской и Хмельницкой — сумели за счет местных средств купить для сельских школ автобусов больше, чем за счет субвенций. Остальные — с протянутой рукой к государственной казне.
    Рабочая газета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору