ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье вынесен приговор студенту-убийце

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів

    В Ужгороде завершился судебный процесс над 20-летним студентом одного из техникумов. Молодой человек приговорен к 14 годам заключения за убийство малыша, которому был всего год и восемь месяцев.

    На предварительном следствии парень заявил: "Хотел жениться, но родители не приняли бы невестку с ребенком..."

    Михаил и Галина (имена изменены) познакомились весной прошлого года. Девушка понравилась третьекурснику ужгородского техникума, между ними быстро завязалась дружба, а вскоре у парня появились и более серьезные намерения. Однако осуществить их, по его мнению, мешало одно обстоятельство: у 18-летней Гали был внебрачный сын.

    И Михаил... утопил ребенка в речке, инсценировав несчастный случай и угрозами заставив Галину молчать (подробно об этом "ФАКТЫ" писали 22 августа 2007 года). Однако вскоре парень запутался в показаниях и сознался в убийстве. Правда, как только дело направили в суд, отказался от своих слов. "На следствии мне угрожали, били, поэтому я оговорил себя, - утверждал Михаил. - Меня били и родственники Гали, для этого они вывозили меня на белой "девятке" в лес..." Соответствующие службы проверяли эти показания, но они не подтвердились.

    Судебное рассмотрение дела заняло пять заседаний. Тогда выяснилось, что родители Михаила даже не знали, что он собирался жениться на женщине, у которой был внебрачный ребенок.

    - Галина на заседания не являлась, она вышла замуж и была беременна, - говорит судья Апелляционного суда Закарпатской области Петр Лизанец, председательствовавший на процессе. - Поскольку без показаний молодой женщины дело рассмотреть было невозможно, пришлось применить принудительный привод. По поведению Галины было видно, что она еще не отошла от потрясения... После допроса ей пришлось вызвать "скорую". Врачебная помощь понадобилась и подсудимому: во время демонстрации видеозаписи воспроизводства преступления ему дважды становилось плохо. Кстати, на видеозаписи Михаил, отвечая на вопрос следователя, сказал, что убил ребенка, находясь "под кайфом". Я попросил уточнить, что именно он имел в виду, но подсудимый не захотел отвечать...

    Вполне вероятно, что, если бы Михаил на суде признал свою вину и раскаялся, то получил бы более мягкое наказание. Окончательное решение в деле будет принимать Верховный суд Украины, куда уже направлена кассационная жалоба.

    P. S. Галина переехала к мужу в соседний район и полтора месяца назад родила сына. С журналистами молодая мама общаться отказалась. Как говорит ее муж, женщина хочет наконец забыть пережитый ужас и начать новую жизнь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору