ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ задержала торговца конфиденциальной информацией

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів

    Через объявления в Интернете мужчина предлагал купить информационную базу украинской таможни. Контакты собирал сам и не один год. Задержали мужчину на горячем, когда той пытался продать диск.

    41-летний житель Киевской области занимал высокую должность в крупной негосударственной компании, где был директором внешнеэкономического отдела. По служебным обязанностям постоянно контактировал с таможней. Так и возникла мысль создать нелегальную информационную базу.

    Игорь Забилык, пресс-секретарь ГУ СБУ в Киеве и Киевской обл.: «Эти информационные базы являются собственностью государства, и они имеют ограниченный доступ для служебного пользования. То есть они не могут быть переданы без ведома той организации, которая их создавала, посторонним лицам».

    Подозреваемый тщательно собирал на диск сведения об экспортно-импортных операциях отечественных предприятий за два последних года. В конце концов, решил продавать собранное через Интернет. Желающие получить информацию о конкурентах не заставили себя ждать.

    Задержанный: «Мне на мой ящик электронный начали поступать письма с предложением приобрести вот эту информацию. Естественно, я соглашался, и мы совершали сделку».

    Таких дисков задержанный продал больше десятка. И не только в столице, отсылал и в другие регионы. Рассчитывались с ним в основном электронными деньгами. Тем не менее, наварить по-крупному ему не удалось.

    Игорь Забилык, пресс-секретарь ГУ СБУ в Киеве и Киевской обл.: «Мы не можем утверждать, что она стоит 10 гривен или 20. В среднем такая база может стоить от 100 долларов до 500, в зависимости от того, насколько она свежая, насколько в полном объеме она продается».

    Экспертиза подтвердила, что информационная база аутентичная. Теперь злоумышленнику угрожает до двух лет лишения свободы и конфискация технических средств. // Елена Ткаченко, Владимир Молчанов, НТН.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору