ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мировой финансовый рынок ожидает от США вливаний в 700 миллиардов долларов

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Банкиры притаились в ожидании 700 миллиардов долларов

    Продолжение кризиса на финансовых рынках в связи с колебаниями США относительно плана спасения банков, первые свидетельства рецессии в Европе, первые предвыборные дебаты в США и повтор массового убийства школьников в Финляндии больше всего обсуждала англоязычная пресса на прошлой неделе.

    Мировой финансовый рынок на прошлой неделе затаил дыхание и ожидал решения Конгресса США относительно создания резервного фонда в 700 миллиардов долларов для поддержки американских финансовых компаний, - пишет издание The Financial Times. С соответствующей инициативой Джордж Буш выступил еще 20 сентября. Документ в начале прошлой недели поступил в Конгресс, где встретил жесткую оппозицию в виде пропрезидентской партии республиканцев. Все из-за опасения, что план Буша в итоге приведет к повышению налогов. Совсем неуместный шаг в канун президентских выборов! План президента США предусматривает, что правительство будет выкупать у финансовых компаний так называемые „мертвые активы", с которыми теперь никто не знает, что делать. По мнению сторонников документа, это позволит стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и внести ясность в дела для всех его участников.

    Джордж Буш за неделю выступал дважды с официальным заявлением о необходимости принятия плана спасения финансовых учреждений. Он отметил, что в другом случае США попадут в „затяжную, но болезненную рецессию". Как отмечает The New York Times, впервые за все время президентства Джорджа Буша его речь к американцам в прайм-тайм касалась исключительно экономических вопросов. Он подчеркнул, что Конгресс должен действовать решительно и быстро. Впрочем, конгрессмены не спешили и отметили, что их заседание будет продолжаться до тех пор, пока они не договорятся.
    В такой напряженный момент кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн выступил с инициативой перенести первый раунд предвыборных дебатов. Но Барак Обама это предложение не поддержал. На чем все-таки сошлись оба кандидата, то это на необходимости консолидации обеих партий – и демократической, и республиканской, - в борьбе с финансовым кризисом, - сообщает The Herald Sun. Джон Маккейн выразил надежду, что Конгресс и Президент договорятся еще до того, как в понедельник опять откроются торги. „Времени маловато и нельзя сидеть, сложа руки", - отметил он. Барак Обама также отметил, что теперь для демократов и республиканцев наступило время пойти друг другу на встречу и согласованно сработать в интересах всех американцев.

    Что же касается самих дебатов, которые все-таки состоялись в прошлую пятницу, издание The Wall Street Journal отметило, что они показали насколько поразительно отличаются приоритеты кандидатов и в развитии национальной экономики, и в вопросах внешней политики. Так, относительно войны в Ираке Джон Маккейн раскритиковал своего соперника за то, что тот против усиления военного присутствия американцев, которое, по мнению республиканца, полностью стабилизировало ситуацию в Ираке. Вместо этого Барак Обама разнес вдребезги Маккейна вообще за поддержку войны от самого начала. Эта дискуссия, как отмечает издание, обнаружила подтекст заявлений обоих кандидатов. 72-летний Маккейн, Герой Вьетнамской войны, пытался выставить своего соперника опасным новичком во внешней политике. Тогда как 47-летний Обама изображал республиканца опасным старым хищником.

    В целом, как пишет издание, оба кандидата по-разному держались. Маккейн был в образе политика, который очень близок к народу, готов в любой момент перейти на шутки или рассказать анекдот. Выступление Обамы было намного острее, чем в предыдущие, он быстро отбивал атаки и выглядел бесстрашным рядом со своим опытным соперником.

    Когда на дебатах стали обсуждать экономику, Маккейн отметил, что сократит федеральные расходы, а Обама повторил свое обещание уменьшить налоговую нагрузку на средний класс. Кандидат от демократов получил на дебатах право первого вопроса на экономическую тематику. И Барак Обама начал с того, что связал своего соперника с политикой Джорджа Буша, которая привела к финансовому кризису и актуализировала угрозу рецессии. Джон Маккейн между тем всю дискуссию по поводу экономики возводил к одному собственному тезису – необходимо сократить государственные расходы.

    До выборов в США осталось 5 недель. Впереди у кандидатов еще две дискуссионные встречи. Как свидетельствуют результаты социологических опросов, борьба за победу будет очень напряженной. Четверо из десяти опрошенных американцев убеждены, что дебаты позволят им сделать лучший выбор.

    Пока Штаты следили за предвыборными дебатами и колебаниями власти относительно принятия плана спасения финансовых компаний, в Азии и Европе упали акции, финансовые рынки остались под суровым давлением, замороженными оказались рынки ценных бумаг. „Такое впечатление, будто у нас осталось 15 минут до конца света", - сознался представитель управления одного из крупных банков Великобритании. Учитывая ситуации, Bank of England решил сделать денежное вливание на рынки и одолжить банкам около 73 миллиардов долларов.
    Под боком у Великобритании, между тем, зафиксировали первую официальную рецессию – в Ирландии. За полгода, как свидетельствует статистика, одна из активнейших экономик Европы показала сокращение на один процент, - замечает The Independent.
    После масштабного роста в 90-х, ирландский бизнес теперь очутился в еще более тяжелой ситуации, чем во времена высокого уровня безработицы и миграции в 80-х. Правительственные чиновники отметили, что главную роль сыграл застой на рынке недвижимости, а также рост цен на товары общего потребления и проблемы на международных финансовых рынках.

    Вместе с экономическим кризисом на прошлой неделе на Западе произошел случай, который может свидетельствовать о кризисе другом – моральном. Во второй раз за последний год в Финляндии молодой человек расстрелял своих одноклассников в школе. Ученики собирались сдавать экзамены, когда в школу зашел парень с автоматическим пистолетом и в маске для лыжников и открыл стрельбу, - пишет издание The Guardian. Как сообщила министр внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд, в канун инцидента его инициатора задерживала для допроса полиция в связи с видеороликами, которые появились на интернет-сайте YouTube за несколько дней до массового убийства. На них было видно, как молодой мужчина стрелял из пистолета в каком-то месте, похожем на стрельбище. Одно видео сопровождала надпись: "Жизнь – это война, жизнь – это боль. И ты будешь воевать сам на своей войне". На других роликах он говорит в камеру: "Ты умрешь следующим!" и "До свидания!". После допроса полиция отпустила парня, поскольку не нашла никаких легальных оснований для его ареста. Госпожа Холмлунд также добавила, что лицензию на оружие убийцы получил лишь за месяц до трагедии.

    Полиция не сразу назвала имя преступника. Им оказался студент второго курса 22-летний Матти Духани Саари. После стрельбы он устроил пожар в классе, из-за чего полиции тяжело идентифицировать убитых. Потом Саари попал себе в голову, но остался жив и умер только через какие-то время уже в больнице. Позже следователи нашли две записки, в каких Саари объяснял, почему пошел на преступление. "Я ненавижу человеческую расу", - написал Мэтти перед убийством, - сообщило издание The Telegraph. Как отметила полиция, в записях парня речь идет о том, что к убийству он готовился несколько лет. Теперь следователи допускают, что кто-то ему помогал снимать видео, поэтому пока еще продолжаются поиски этого лица. А по словам соседей, Саари жил один и у него была кошка. Чего-то необычного в его поведении они никогда не замечали. Говорят, что он был тихим и спокойным.

    Последний случай стрельбы в учебном заведении Финляндии произошел в ноябре прошлого года – тогда подросток застрелил шестеро учеников, а также воспитательницу и директора школы перед тем, как попасть у себя. Как пишет The Times, теперь полиция допускает, что между этими случаями есть связь. Поскольку Пекка-Эрик Аувинен, который совершил преступление в прошлом году, также, как и Саари, перед убийством выкладывал в интернет соответствующее видео. Кроме того, полиция установила, что Саари купил пистолет именно в городе Аувинена. Также полиция узнала, что Саари начал готовиться к преступлению ориентировочно в 2002-ом – в тот же год, когда он потерял младшего брата. Еще одна деталь – большинство его жертв, восемь из десяти, были девушки.

    Финляндия занимает третье место в мире после США и Емена по уровню вооруженности населения. Премьер –министр страны после преступления заявил, что будет инициировать запрещение на ношение оружия. Полиция продолжает выяснять, почему Саари после допроса отпустили и оставили ему пистолет. Между тем немногие стремятся выяснить, что же вызвало у молодого человека такую ненависть ко всему человечеству и толкнуло на преступление.
    INTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору