ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Невицком замке обнаружена ювелирная мастерская

    19 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Невицкий замок был когда-то не только военизированной крепостью, но и ячейкой средневековой металлургии

    В последнее время на территории Невицкого замка возле Ужгорода на Закарпатье были обнаружены весьма интересные находки. Они открыли новую страницу в истории средневековой крепости.

    По словам руководителя археологической экспедиции Александра Дзембаса, они могут смело утверждать, что Невицкий замок был когда-то не только военизированной крепостью, но и ячейкой средневековой металлургии.

    На территории замка археологи непрерывно работают уже 7 лет. До них здесь никто долго не засиживался. И то, не смотря на то, что целевого финансирования с областного или государственного бюджета не было, нет и пока что не предвидится. Тем не менее, археологи за годы работы успели доказать многие до того не известные факты.

    Уже сейчас известно, что рвы вокруг Невицкого замка, не смотря на его месторасположение, заполнялись водой (археологи раскопали специальные дренажные системы). Интересно и то, что вода поставлялась с соседней горы по специальному средневековому (!) трубопроводу.

    Также раскопки показали, что на территории крепости находились ювелирная мастерская, мастерская по ремонту оружия (в том числе и арбалетов, что считалось в те времена очень высокотехническим производством). В замке располагались кузница и литейная. А сама крепость была намного больше, чем нам кажется теперь.

    Александр Дзембас утверждает, что Невицкий замок строили в 13 веке и археологи уже владеют информацией о том, какие этапы перестройки пережил замок. Вот только пока что им не удается узнать строилась крепость в до- или послетатарские времена.

    Чтобы полностью реконструировать средневековую крепость, за прогнозами международных экспертов, потребуется 1 млн. 300 тис. евро. Отечественные специалисты наоборот утверждают, что для этого дела потребуется не более 1 млн. 300 тис. гривен. Так или иначе, пока ни евро, ни гривен для Невицкого замка ни в одном из бюджетов не предусмотрено. Хуже того, до сих пор памятник архитектуры является фактически бесхозным. А это – далеко не в пользу крепости, сообщает собкор Репортера
    Невицкий замок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне понравилась крепость и её история, мне бы хотелось приехать и помочь с раскопками но к сожалению не могу я морально поддерживаю археологов и тех кто ещё работает и помагает такому историческому сооружению хоть както но держатся...