ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Незаконные приемные экзамены ввели в гимназиях Севастополя

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів

    За допущенные многочисленные нарушения законодательства Украины об образовании при приеме детей в 1 класс, ненадлежащую организацию учебного процесса приказом начальника Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации директору гимназии № 1 Оганесяну В.А. объявлен выговор.

    Рассмотрено постановление следователя об отстранении его от должности, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.
    Как ранее сообщала газета, прокуратурой г. Севастополя по факту незаконного отказа в принятии детей в коммунальное общеобразовательное учебное учреждение, которым является Севастопольская гимназия № 1, возбуждено уголовное дело по ст. 183 Уголовного кодекса Украины. В результате проведенных мероприятий в гимназии прекращена незаконная практика конкурсного приема детей в 1 класс, приказ директора о проведении тестирования детей отменен, нарушенные права детей на получение общего среднего образования восстановлены.
    Не остались без прокурорского реагирования нарушения, выявленные в других гимназиях города. Так, проверкой установлено, что директором гимназии № 10 (Нахимовский район) разработана и утверждена программа комплексной диагностики готовности детей к обучению в первом классе, в которой содержатся задания на определение уровня развития мышления, речи, чтения, математической подготовки ребенка. В этой программе установлена шкала оценивания знаний детей исходя из полученных ребенком баллов по каждому тестовому заданию (всего 16 заданий). В случае если ребенок получает недостаточное количество баллов, он не подлежит к зачислению в 1 класс гимназии № 10. Прокурором Нахимовского района на незаконный акт директора гимназии № 10 внесен протест начальнику Управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации. По результатам его рассмотрения директору гимназии объявлен выговор, незаконная методика тестирования детей, поступающих в 1 класс, отменена.
    Также выявлена практика проведения собеседований с целью проверки готовности детей к обучению в 1 классе, в гимназиях № 7, 8 и 24. В отношении должностных лиц указанных гимназий прокуратурой г. Севастополя возбуждены дисциплинарные производства, сообщает Севастопольский меридиан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору