ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия : Украинский голос сибирской глубинки

    19 апреля 2024 пятница
    25 переглядів

    В Москве 25 сентября библиотека украинской литературы принимала очередную, пятую встречу в клубе почитателей украинской народной песни и музыки, любителей пения «Песенные вечера».

    Впервые собравшийся под крышей БУЛ в мае с.г. кружок ценителей песни, возглавляемый избранным тогда же старостой клуба, уроженцем Кубани инженером-энергетиком Г. И. Малинкой, от встречи к встрече притягивает к себе все новых и новых москвичей, которых привлекают богатые возможности библиотеки для ознакомления с песенным богатством украинского народа, сама атмосфера клубных заседаний, где происходит добросердечное общение с песней и посредством песни.

    И в этот раз встреча началась с традиционного знакомства с новыми членами клуба «Пісенні вечорниці». Одна из них — студентка музыкально-педагогического Института имени М.М. Ипполитова-Иванова Настя Бильская, которая продемонстрировала свое великолепное знание украинского фольклора и исполнила для очарованных слушателей древние веснянки — «Закликання Весни». Сама Настя — из сибирской глубинки, но в Украине ее родовые корни, и, бывая там, она черпает вдохновение для своего творчества, выучила украинский язык, на котором свободно разговаривает. Она — постоянная читательница БУЛ, где находит множество материала для учебы (специализируясь именно на украинской народной музыке), пользуется богатой фонотекой БУЛ.

    Порадовал своим творчеством участников «Пісенних вечорниць» и автор-исполнитель Панас Роман, который спел несколько своих произведений, написанных по мотивам трогательных львовских романсов.

    Но, пожалуй, центральным эпизодом клубного заседания стала видеопрезентация ансамбля «Черемшина», действующего при Украинском культурном центре г. Усть-Илима, что в Иркутской области. Присутствовавшая на встрече активистка Усть-Илимского УКЦ Людмила Шахолева рассказала о многогранной деятельности энтузиастов украинской культуры в Сибири, их вкладе в духовную жизнь многонационального города. А затем на экране ожили кадры замечательного фильма, представляющего богатое творчество «Черемшины». В репертуаре ансамбля — песни многих регионов Украины: Черкасщины, Сумщины, Черниговщины, Львовщины, Закарпатья, Волыни … — ведь отовсюду в шестидесятые годы по комсомольским путевкам на строительство Усть-Илима, знаменитой ГЭС ехали сотни и тысячи хлопцев и девчат, которые, оставшись жить и работать на сибирской земле, и спустя десятилетия сохранили в душе звучание родной речи и песни. И как сердечно принимают выступления «Черемшины» сибиряки! С благодарностью восприняли презентацию ансамбля и участники «Пісенних вечорниць». А посетивший клубное заседание в БУЛ сопредседатель Объединения украинцев России В.Ф. Семененко лично поздравил Людмилу Шахолеву и ее коллег по работе в Усть-Илимском УКЦ с творческим успехом — выпуском в свет замечательного музыкального видеофильма (на двух дисках!), который отныне займет свое почетное место в фонде Библиотеки украинской литературы. Была поддержано предложение рекомендовать этот фильм и для показа на украинском телевидении, чему обещал содействовать и В.Ф. Семененко.

    Разумеется, и в этот раз не обошлось на «Пісенних вечорницях» без дружного хорового пения всех участников. С удовольствием подпевали мотивам «Черемшины», а затем каждый смог высказать свои пожелания для формирующейся программы концерта украинской песни по заявкам членов клуба, с которым в Большом зале БУЛ собирается выступить заслуженный деятель искусств России, лауреат международных конкурсов Бируте Головкова.

    По сложившейся уже традиции заместитель директора БУЛ В.Г. Крикуненко представил участникам встречи наиболее интересные издания и музыкальные записи из фонда Библиотеки украинской литературы. Было высказано пожелание осуществить в будущем видеопрезентации других творческих коллективов, действующих на базе украинских культурных обществ в регионах России. А посему Библиотека украинской литературы обращается ко всем с предложением направлять по нашему адресу (129272, Москва, Трифоновская ул.61, БУЛ) отснятые материалы с записями концертных программ, выпускаемые в регионах книги и сборники, другие издания местных авторов, газеты и бюллетени, освещающие вопросы развития украинской культуры в Российской Федерации, российско-украинские связи, что поможет существенно пополнить фонд российской украиники Библиотеки украинской литературы в Москве.

    Подготовил В.Крикуненко
    Библиотека украинской литературы г. Москва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору