ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сербия не исключает возможности раздела Косова

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів

    Президент Сербии впервые заговорил о возможности разделения Косово. Однако его инициатива натолкнулась на протесты как в Приштине, так и в Белграде.

    В неутихающем споре вокруг бывшей сербской провинции Косово, которая полгода назад заявила о своей независимости от Белграда, президент Сербии Борис Тадич впервые официально предложил подумать над возможностью разделения Косова. "Я готов обдумать такой вариант, если все другие возможности окажутся исчерпанными", - заявил Тадич во вторник, 30 сентября, в Белграде.

    В самом молодом европейском государстве помимо албанского большинства проживет еще около 100 тысяч сербов, прежде всего на севере Косова. Еще раньше некоторые политики и представители интеллигенции в Белграде поговаривали о возможности присоединения этой части края к Сербии. Но из уст президента такое прозвучало впервые.

    Заявление Тадича сразу же натолкнулось на возмущенную реакцию косовских албанцев. "Они навсегда потеряли Косово, - говорит спикер парламента в Приштине Якуп Красники. – Косово имеет четкие международно-признанные границы".

    В Сербии президента тоже не поняли

    Да, и в самой Сербии заявление президента Тадича вызвало возмущение националистических сил. Они обвинили главу государства в готовности согласиться с отделением края Косова и довольствоваться его остатками. Не нашла поддержки инициатива президента и в белградском правительстве.

    До сих пор независимость Косова признали примерно 50 государств. Большинство стран ЕС установили с Приштиной дипломатические отношения. Однако Сербия добивается на проходящей в Нью-Йорке сессии Генеральной ассамблеи ООН поддержки своего предложения об обращении в Международный суд ООН в Гааге. По мнению Белграда, этот суд должен постановить, что признание независимости Косова противоречит нормам международного права.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору