ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2007 из мест заключения вышли 130 человек под денежный залог

    18 апреля 2024 четверг
    49 переглядів

    Согласно статистике Государственной судебной администрации, рекордным стал 2007 год. Тогда благодаря денежной гарантии из мест заключения вышли более 130 человек. За их освобождение была заплачена рекордная для Украины сумма — более четырех миллионов гривен.

    С 2005 года общая сумма залоговых выплат ежегодно увеличивается приблизительно на один миллион.

    Кто платил залог

    В этом году тенденция может сохраниться. В том числе благодаря российскому бизнесмену Владимиру Ткачу. В апреле этого года после длительного пребывания в украинском СИЗО он был выпущен на свободу под залог в один миллион гривен. Свой вклад в статистику судебной администрации внес и директор департамента Государственной налоговой администрации (ГНА) по контролю за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Игорь Гончар. В августе он был задержан по подозрению в получении взятки, а позже отпущен на свободу под залог в 70 тысяч гривен. Как вчера сообщил «ДЕЛУ» руководитель пресс-службы прокуратуры Юрий Бойченко, сейчас ведется досудебное следствие, проводятся экспертизы.

    Этот год стал богатым на освобождение под залог людей с известными именами. Как, например, израильского хирурга Михаэля Зиса, которого подозревают в незаконной трансплантации, или президента Черноморского морского пароходства Евгения Кожевина.

    Как определяется сумма

    По Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), размер залога в каждом случае определяется с учетом обстоятельств дела. Однако он не может быть ниже 17 тысяч гривен для лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Правда, из-за несогласованности положений в УПК размер денежной гарантии можно трактовать по-разному. По этой причине минимальная сумма залога для совершивших тяжкие преступления может опуститься и до 8,5 тысячи гривен. Для всех других обвиняемых и подозреваемых материальная гарантия не должна быть ниже 850 гривен.

    В то же время очень часто суммы залогов существенно превышают минимально необходимые. Как пояснил «ДЕЛУ» вице-президент Союза адвокатов Петр Бойко, это объясняется дополнительными требованиями закона. Так, сумма залога должна быть не меньше, чем сумма имущественного или морального убытка, который заявлен по уголовному делу. «А если возникают сомнения относительно размера залога или возможности клиента заплатить нужную сумму, наиболее оптимальным становится личное поручительство, — говорит адвокат, — например, если поручаются два народных депутата, то уже не нужно никаких денег».

    В последние годы условия освобождения из-под стражи нарушают немногие.

    В 2006 и 2007 году пренебрегли нормой не более двух процентов от общего количества освобожденных под залог. В то время как в 2005 году условия пребывания на свободе нарушили более пяти процентов (140 тысяч освобожденных).
    Дело

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору