ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пограничная служба информирует про очереди в пунктах пропуска

    24 апреля 2024 среда
    57 переглядів

    Постоянная тенденция к увеличению пасажиро-транспортного потока на сегодняшний день привела к значительной (в 1,5 – 3 разы) перегрузке подавляющего большинства пунктов пропуска через государственную границуУкраины .

    Вследствие этого наблюдается накопление транспортных средств перед пунктами пропуска и создания автомобильных очередей, особенно на украино-польской, а в последнее время и на украино-словацкой участках границы. В частности перед пунктом пропуска «Ягодин» (украино-польская граница) теперь накопилось на въезд в Украину около 350 грузовых автомобилей. При его пропускной способности 250 автомобилей на сутки в одну сторону, реально ежедневно там проходит оформление около 600 единиц автотранспорта. Аналогичная ситуация сложилась и в автомобильных перепускных пунктах «Кракивець» (80 грузовиков) и «Шегини» (60 автомобилей).

    Пограничное ведомство во взаимодействии с другими контрольными органами прилагает все возможные усилия, чтобы те, кто пересекает государственные рубежи, чувствовали как можно меньше неудобств. Много пропускных пунктов работают в усиленном режиме. К привлекается дополнительный персонал и технические средства. Конечно, при идеальных условиях выходом из этой ситуации должен был бы стать пропорциональный рост количества пунктов пропуска или перестройка инфраструктуры существующих переходов в соответствии с темпами роста пасажиро-транспортного потока. Вместе с тем, появление очередей вызвано и другими объективными и субъективными факторами, на которые пограничное ведомство повлиять не может.Во-первых, это обусловлено спецификой законодательства некоторых стран - членов Евросоюза, которым в частности запрещается передвижение их территорией грузового автотранспорта в выходные дни.

    Именно это стало основной причиной накопления грузовиков перед пунктом пропуска «Ужгород» на границе со Словакией. На сегодняшний день их количество достигло 250. Следует отметить, что ситуацию в значительной мере ухудшают и сами перевозчики, которые с целью экономии средств оставляют в конце недели прицепы грузовиков перед перепускным пунктом. Не последнюю роль играет и недостаточное количество персонала других контрольных служб как в наших пунктах пропуска, так и на смежной стороне.Пограничное ведомство и в дальнейшем будет информировать общественность о работе пунктов пропуска и призывает автоперевозчиков учитывать отмеченные факторы во время выбора маршрута движения и не осложнять работу контрольных служб, сообщает государственная пограничная служба Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору