ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житомирянка спасла жизнь годовалому крохе

    29 марта 2024 пятница
    29 переглядів
    Головой она пробила лобовое стекло. Но, к счастью, осталась жива.

    Это случилось в Житомире, в августе нынешнего года. 21-летнюю студентку одного из житомирских вузов Аню, выходившую из трамвая на остановке ул. Б. Тена, сбила машина.

    Головой она пробила лобовое стекло. Но, к счастью, осталась жива. Самое поразительное в этой ситуации то, что при выходе из трамвая девушка на секунду опередила маму с ребенком, готовящуюся к выходу. Если бы под машину попали они, то малыша вряд ли спасли бы, считают свидетели происшествия и сама потерпевшая. Вот что Аня рассказала «Новостям…»: «Около 5 часов вечера я одна возвращалась домой с маминой работы. Села на трамвай на ул. Королева и вышла на остановке Б. Тена. Вышла – и сразу головой в проезжающую машину. Но как это было, я совершенно не помню. Из памяти полностью вылетел шестичасовой кусок. Люди, которые ехали со мной в трамвае, говорят, что молодая женщина с ребенком в коляске замешкалась на секунду, и удар пришелся на меня. Женщина, может, и осталась бы жива, но ребенка убило бы точно!»

    За рулем иномарки ехал 25-летний житомирянин, в салоне находились еще двое его друзей. Видимо, водитель решил сэкономить время и проскочить мимо трамвая до того, как откроются двери. Но не успел. Аня получила сотрясение мозга, гематому головы, ухудшение слуха, ушибы и ссадины на руках и ногах. Кожа за левым ухом и шеей была счесана («сама не понимаю, как я так летела»). Как рассказали Ане, после случившегося виновники происшествия вышли из авто. Двое бросились проверять, жива ли, один стал набирать номера «скорой» и милиции. Со слов молодых людей, Аня тут же пришла в себя и на вопрос: «Как вы?» ответила: «Голова кружится».

    Потом был «круиз» по больницам Житомира. Поначалу потерпевшую вообще хотели отправить домой ввиду отсутствия переломов и трещин, однако Анина мама настояла на компьютерном обследовании головы. Но самые неприятные впечатления у Ани и ее родных оставил визит в судмедэкспертизу, где, по словам мамы Ирины Анатольевны, у девушки снимали травмы спустя рукава, «не замечая» мелких ссадин и синяков под глазами. Направление на экспертизу пришлось «выбивать», так как милиция соглашалась дать его… через 10 дней после случившегося. Со словами «Что же там останется снимать?» Ирина Анатольевна добилась визита в СМЭ на второй день. «Все это время меня не покидает ощущение, что в милиции пытаются поскорее от нас избавиться, - сказала нам Анина мама по телефону. – Намекают, что у Ани легкие повреждения и обычно такие дела закрывают. Я не держу зла на водителя той злосчастной иномарки. Он приходил к Ане в больницу, согласился на возмещение материального и морального убытков. Но ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны медиков не было никакой консультативной или разъяснительной помощи. Обычному человеку в беде трудно разобраться, что делать после происшествия, в каких случаях нужно обращаться к судмедэкспертам и т. д. Мне, например, до сих пор не понятно, почему после аварии Аню отвезли не в областную больницу, куда обычно направляют потерпевших после ДТП, а в ТМО-2. Почему даже не пытались сделать томографию мозга? Кому нужна медэкспертиза через 10 дней и т. д.».

    Сейчас Аня, несмотря на неокрепшее здоровье и быструю утомляемость, продолжает учебу в вузе и курс лечения на дому. Суда не хочет - бережет нервы. Самое страшное, чего боится 21-летняя высокая красивая девушка, которая к тому же занимается спортом, чтобы травма не сказалась на ее дальнейшей жизни. У Аниной знакомой, попавшей под машину и благополучно выписавшейся из больницы, гипертония и регулярная мигрень проявились только через полгода…

    Анна Дмитриева, Житомир.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору