ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Nestle с высоким содержанием меламина обнаружили в Венгрии

    19 апреля 2024 пятница
    52 переглядів
    Меламин было найдено на складе в партии кофейного порошка марки Nestle, полученного из Бангкока

    В Венгрии выявлен случай обнаружения повышенного содержания меламина в пищевом продукте. Опасное химическое соединение было найдено на складе в городе Дьал в центральной области Пешт в партии кофейного порошка марки Nestle, полученного из Бангкока.

    Как выяснилось в ходе проверки, на 1 кг веса в нем приходилось до 2,7 мг меламина, что выше максимально допустимого значения в 2,5 мг.
    В розницу этот товар еще не поступил. В соответствии с ранее изданными инструкциями, данная партия подлежит уничтожению.
    На этой неделе главный ветеринарный врач Венгрии издал распоряжение, в соответствии с которым был запрещен импорт в страну детского питания из Китая. Одновременно, инструкция обязывала предпринимателей провести проверку на меламин всех имеющихся у них продовольственных товаров, которые содержат 15% и более производных молока, либо их концентрацию невозможно установить. Продукты питания, в которых на один кг веса будет приходиться более 2,5 мг меламина, должны быть уничтожены. ИТАР-ТАСС

    СПРАВКА Меламин - бесцветное, не имеющие запаха кристаллическое химическое вещество, практически не растворимое в холодной воде и большинстве органических растворителей. Современные производства меламина используют в качестве сырья карбамид.

    Меламин является основой для получения меламино-формальдегидной смолы. Это полимерный материал (пластик), используемый в мебельном производстве - как облицовочный материал. Меламин используется в производстве огнеупорных покрытий для изделий на основе древесины и древесных плит, а также при производстве пластиков, бумаги, текстиля, лаков и красок, пресс-композиций (посуда, подоконники, пепельницы, пуговицы, ручки, корпуса различных приборов) и т.д.

    Меламин используется для пропитки бумаги, чтобы увеличить сопротивление влажности. За счет его замечательных механических и электрических свойств, меламин используется также и в электротехнической промышленности.

    Объем мирового рынка меламина составляет немногим менее 1,2 млн тонн. Спрос на эту продукцию в мире растет на 5-6% в год.

    Крупнейшими странами‑производителями меламина являются Европа (37%), Китай (30%), Северная Америка (10%) и Япония (9%). Причем Китай уже сейчас претендует на место главного игрока мирового рынка, поскольку рост спроса на меламин в этой стране превышает 8%, а мощности - 400 тыс. тонн в год.

    Хотя сам по себе меламин не считается ядовитым, однако в сочетании с другими компонентами он может вызывать заболевания. Красители, используемые в производстве меламина, часто содержат тяжелые металлы - свинец, кадмий, марганец. Посуда из меламина может выделять формальдегид (меламин содержит формальдегид, который используют при изготовлении пленки ДСП и сырья для дезинфекции).

    Отравление меламином может вызывать экземы, влиять на заболевания верхних дыхательных путей, а также почек, печени и селезенки. Потенциально каждодневное употребление в течение длительного периода времени пищи, содержащей меламин, может привести к отравлению. Симптоматика отравления меламином - рвота после употребления, общая вялость, чрезмерное употребление воды.

    В 2007 году из‑за употребления произведенного в Китае корма с содержанием меламина заболели и погибли тысячи собак и кошек в США. Как стало известно, меламин добавлялся китайскими производителями для искусственного повышения показателей протеина в кормах для животных и пищевых продуктах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору