ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По упрощенке жителей Закарпатья пустят в Словакию через месяц

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Украинско-словацкая граница.

    На протяжении прошлой недели обстановка на государственной границе динамически развивалась и оставалась контролируемой.

    Пасажиро-транспортный поток характеризовался стабильностью и держался на уровне среднесуточного пропуска 250 тысяч лиц и 50 тысяч транспортных средств.
    15 тыс. хасидских паломников, которые приехали на празднование еврейского Нового года Рош А-шана, стоя на гранитных кручах, которые окружают озеро, совершают обряд под названием Ташлих во второй день празднования еврейского Нового года в четверг, 16 сентября 2004 г. в г. Умань, Черкасской обл., 200 км к югу от Киева. Ташлих заключается в потому, что верные идут к водоему, в котором водятся рыбы, и, стоя на березе, произносят молитвы о свойственных Богу терпимости и снисходительности. Пребывание возле водоема должно привести к мыслям, что человек, подобно рыбе, может попасть в сети плохих поступков. Свыше 15 тыс. последователей известного религиозного течения Брацлавского Хасидизма - хасиды из 26 стран мира прибыли в Умань отметить память умершего в 1810 г. Рабби Нахмана и отпраздновать Новый год - 5765 по еврейскому календарю. Цадик Нахман (правнук основателя хасидизма Рабби Исраеля Бааль Шем Това) прожил 38 лет, был знатоком Тори и Кабалы и из раннего возраста получил славу большого праведника и мудреца. Завещал похоронить себя в Умани. Хасиды верят, что на могиле цадика Всевышний лучше услышит их молитвы.
    К сожалению, пока еще не решена проблема очередей на границе, хотя органы управления на местах принимали все возможные меры по их уменьшению. Примером эффективной работы в этом направлении стало уменьшение очередей перед пунктом пропуска "Ужгород" на границе со Словацкой Республикой.
    27 сентября вступило Соглашение о малом пограничном движении на границе со Словакией. Генкосульство Словакии в Ужгороде начало рассмотрение заявлений для оформления разрешений. Пропуск жителей приграничья по упрощенной процедуре ожидается уже через месяц.
    В течении недели за незаконное пересечение государственного рубежа сотрудники пограничного ведомства задержали 106 иностранцев и наших соотечественников, а потому числе 9 лиц – с поддельными документами 3 – с чужими и 41 – с технически неисправными.
    За этот период было отказано в пропуске через границу 983 лицам, в том числе 460 потенциальным нелегальным мигрантам.
    За незаконное пересечение государственного рубежа было задержано 56 нелегалов, еще 21 лицо этой категории задержали за нарушение правил пребывания в нашей стран.
    В течение недели в пунктах пропуска и на «зеленой границе» было изъято 5 единиц оружия, 20 боеприпасов, 3,7 килограмма наркотиков, а также контрабандных товаров на 5,8 миллионов гривен, сообщили Репортеру в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору