ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатка Юлия Кляп лечит многие болезни

    24 апреля 2024 среда
    129 переглядів
    Юлия Кляп из села Рокосово на Закарпатье принимает больных дома. Женщина с детства умеет вправлять диски, лечит отложение солей.

    79-летняя Юлия Кляп из села Рокосово Хустского района Закарпатья вправляет спинные позвонки, лечит желудок младенцам, отложение солей и делает массаж.

    На улице возле ее ворот стоят иномарки. Одна — с киевскими номерами. Возле машин своей очереди ожидают больные.

    Во дворе два дома, окрашенные в зеленый цвет. В большем живет младшая дочка Мария с мужем и детьми. В меньшей — Юлия Кляп.

    На пороге прощается с молодым мужчиной, тот громко благодарит. Волосы женщины аккуратно спрятаны под коричневым платком в мелкие белые цветочки. Она одета в теплую кофту, сверху синий халат с короткими рукавами.

    — Ко мне недавно приезжали с камерой, — обращается ко мне. — Выспрашивали: как лечу, чем лечу? А я им говорю, что не я лечу, а Бог! Никто меня этому не учил. Никаких чудес не делаю, просто диски вставляю. Разгоняю соли на спине, вправляю позвоночник. Знаю, где какие позвонки находятся. Чувствую перстами нервы, когда их зажали мышцы.

    Вправлять диски Юлия Кляп научилась еще будучи ребенком. Говорит, дар передала мать Ержия Лихтей. Когда она умерла, Юлии исполнилось 13 лет. Девушка должна была растить пять младших сестер. Самой младшей Марте было только девять месяцев.

    — Мамка умерли на цветное воскресенье. Погиб наш старший брат в армии. Когда мамке об этом сказали, она начала волосы из головы вырывать. Дальше — заойкала, ухватилась за сердце и не стало ее. А Марта у нее как раз на руках была.

    Юлия Кляп вышла замуж в 29 лет. С мужем Михаилом имеют троих детей: Анну, Василия и Марию.
    — У здорового - позвоночник твердый. У тяжелых больных позвонки мягкие, они под перстами хрустят. Таким больным сразу отказываю. Правда, никогда им об этом не говорю. Потому что они думают, что я их последняя надежда. Не лечу ”плохие” болезни. Ничем не могу помочь и хромым с рождения. Вправляю не очень старые искривления позвоночника.

    В дом заходит мужчина. Женщина говорит ему сбросить футболку и лечь на топчан. Начинает массажировать ему пальцами спину.

    — У вас диски повходили, — говорит ему.

    Нажимает на позвонки. Слышно, как они хрустят. Мужчина сжимает зубы.

    — Вставай, три недели ничего не тяжелого поднимай. Потому что опять придешь ко мне, Иван! Позвоночник у тебя будет болеть сутки. Но боль пройдет и почувствуешь себя, как заново на свет родился!

    На узких окнах за занавесками много вазонов.

    — Это золотой ус, — Юлия Кляп берет горшок из окна, отламывает зеленую веточку. — Косица имеет целебные свойства. Из ее листков готовлю мазь. А еще варю чай — на сто граммов кипятка растираю один листочек, смешиваю. Настойка должна постоять сутки в холодном месте. Можно держать и в холодильнике. Потому ее нужно пить три раза в день малыми порциями. Помогает разгонять соли.

    А кто-то из ваших детей умеет лечить позвоночник?

    — Младшая дочка Мария. Но она не хочет этим заниматься. В отца характером пошла.

    Маслом с домашним женьшенем растирают больные суставы
    Золотой ус называют домашним женьшенем или косицей. Растение содержит витамины групп С, В и РР, медь, хром, железо и никель. Его считают целебным, когда на побеге появляется восемь–десять межузлов.
    Для лечения нарушенного опорно-двигательного аппарата сок золотого уса смешивают со свиным жиром в соотношении 1:3, а кашку для растирания — 2:3. Мазь помогает также при простудах.
    От болезней суставов делают масло для растирания. Стебель длиной 10 см и два–три листика измельчают и выжимают сок. Отжимки подсушивают и заливают 1,5 стакана оливкового масла. Настаивают две-три недели и потом добавляют раньше выжатый сок. Масло надо хранить в закрытом сосуде в темном месте.
    40 межузлов боковых побегов-усов заливают 0,5 л водки и настаивают 20 дней в темном месте. Из настойки делают компрессы от остеохондроза, радикулита и боли в суставах. Ее можно пить по 1 ст. ложке три раза в день за час до еды.

    Марианна ШУТКО, Газета по-украински

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору