ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Над Африкой в атмосферу земли вошел астероид диаметром от 1 до 4,5 метра

    20 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    Вероятность того, что обломки астероида достигнут поверхности Земли, крайне мала

    Вероятность того, что обломки астероида достигнут поверхности Земли, крайне мала. По мнению ученых, скорее всего, от него не останется и метеорита - он полностью сгорит в атмосфере.

    Однако зрелище должно быть впечатляющие - должна выделиться энергия около 1 килотонны.

    "Мы хотим подчеркнуть, что этот объект не представляет угрозы для людей", - отметил астроном из Гарвардского университета Тимоти Спар. Вряд ли до поверхности Земли долетят какие-либо обломки, но зрелище - огненный шар в небе - будет впечатляющим, добавил ученый, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, астероид был открыт в 10:40 утра по Москве 6 октября на обсерватории Маунт Леммон в США – за 20 часов до его входа в атмосферу, когда уже изменить его траекторию невозможно. Тем не мене, это первый случай, когда столкновение астероида с Землей предсказано заранее.

    Впервые в истории науки столкновение Земли с астероидом было предсказано заранее.

    Американские астрономы обнаружили астероид, который во вторник утром может врезаться в Землю. По предварительным расчётам, вход в атмосферу состоится около 06:46 по московскому времени над северным Суданом, недалеко от границы с Египтом. Размер астероида, получившего пока обозначение 2008 TC3, оценивается от нескольких метров до 10 м; такой объект, скорее всего, разрушится в атмосфере. Жители Земли, проживающие в районах, над которыми будет двигаться тело, увидят яркий болид, а в Африке могут даже выпасть метеориты. Этот случай должен стать первым в истории науки, когда столкновение Земли с астероидом было предсказано заранее, сообщает Газета.RU.

    Объект примерно 19-й звёздной величины был обнаружен в понедельник на фотографиях звёздного неба, полученных около 10:30 утра по Москве на обсерватории Маунт-Леммон вблизи города Тусон в американском штате Аризона. К настоящему моменту его существование подтвердили учёные, работающие на австралийских обсерваториях Мурук и Сайдинг-Спрингс, и в обсерватории каньона Сабино также в Аризоне. Его уже пронаблюдали и российские астрономы Станислав Короткий и Тимур Крячко на Кавказскогй горной станции Казанского госуниверситета. Короткую анимацию из полученных ими снимков можно увидеть здесь.

    В соответствии с циркуляром центра малых небесных тел Солнечной системы, объект представляет собой астероид абсолютной звёздной величины H около 30,4m. Такая абсолютная звёздная величина для средней отражающей способности астероида соответствует размеру около 3 метров; однако если этот астероид тёмный, размер может быть и больше. Размер тела, ставшего причиной Тунгусского явления, составлял, по разным подсчётам, от нескольких десятков до примерно сотни метров.

    Предварительные расчёты показывают, что около 06:46 мск утром во вторник произойдёт столкновение с Землёй: расчётное расстояние от цетра Земли в этот момент составит около 5 тысяч километров, что меньше земного радиуса. По расчётам Стива Чесли из Лаборатории реактивного движения NASA, вход в атмосферу предполагается над северным Суданом, в точке с географическими координатами 21 градус с.ш., 33 градуса в.д.. Траектория полёта над землёй протянется с северо-запада на юго-восток.

    В настоящее время объект находится на расстоянии примерно 170 тысяч километров от Земли. Характерные относительные неточности орбитальных элементов оцениваются 0,001-0,01%, что транслируется в схожие относительные неточности положения астероида в момент максимального сближения с Землёй; в линейных величинах речь идёт примерно о сотне километров, что и позволяет предсказать район входа в атмосферу Земли.

    В соответствии с эфемеридами, в ближайшие часы астероид будет двигаться по созведиям Пегаса, Рыб, Овна, Тельца и Ориона; его блеск к утру возрастёт примерно до 10-11 звёздной величины, доступной небольшим телескопам и даже крупным биноклям.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору