ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 13 детей попали в больницу с гепатитом "А" (видео)

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів

    Вспышка вирусного гепатита "А" на Закарпатье. В больнице - уже 13 детей из села Голятин. Первые пациенты поступили сюда ещё 28 сентября. Но заболевших может быть и больше, предупреждают врачи. Инкубационный период желтухи - 40 дней.

    Сложившуюся ситуацию прокомментировала начальник отдела здравоохранения Межгорской райгосадминистрации Оксана Маршалик: «Пока не проведены необходимые исследования, точно указать источник заражения детей нельзя. В райбольницу попали школьники четвертых–пятых классов. Всех детей лечат бесплатно. Из бюджета района также выделены средства на профилактические меры. Закупленные препараты сейчас раздаются в школе. Инфекционные заболевания имеют свою цикличность. За последние три–четыре года в нашем районе не было случаев с гепатитом А. Главным источником этого заболевания, как правило, является вода. В Голятине, как и в других горных селениях, жители, в основном, берут воду из колодцев, поэтому санэпидстанция оперативно провела хлорирование воды во всех колодцах этого села».
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Чуть больше чем за неделю из Голятино в инфекционное отделение поступило 13 детей, среди них - пятилетний мальчик. У всех была высокая температура, острая боль в области живота.

    Алина Фулей, пациентка межгорской районной больницы:

    - Була дуже велика слабкість, болів живіт, і вже днем перед тим, як я прийшла в лікарню, пожовтіли очі, обличчя стало жовтим.

    Диагноз "вирусный гепатит А" подтвердился у 11 маленьких пациентов. Остальные проходят обследование. Состояние больных - удовлетворительное, - говорят медики, - но в больнице им придётся провести ещё 2 недели. А потом - три месяца строгой диеты.

    Василина Клевец, врач межгорской райбольницы:

    - Гепатит не залишає наслідків, якщо правильно пролікуватися, протримати дієту. Звичайно діточки на протязі трьох місяців будуть на диспансерному обліку.

    Источник инфекции санэпидемиологи ищут уже больше недели. Областные специалисты прошли по дворам, взяли в колодцах пробы воды. Но результатов исследований - пока нет.

    Данута Левицкая, врач-эпидемиолог противоэпидемиологической комиссии Закарпатской области:

    - Говорити про джерело інфекції, яке могло послужити, скажемо, цьому захворюванню, ми не можемо до закінчення всіх тих проведених робіт і досліджень.

    Провели полную дезинфекцию и в самой школе: спецраствором обработали - полы, стулья и парты.

    Иван Попович, директор Голятинской средней школы:

    - Проводится вологе прибирання три рази на день в усіх приміщеннях, в тому числі в спортзалі, вестибюлі тощо.

    Несмотря на вспышку инфекции, учебный процесс не прекращается. Все дети продолжают посещать школу.

    В Голятинской школе 217 учеников. Каждый день врач проверяет состояние их здоровья. Сегодня с подозрением на гепатит "А" госпитализировали ещё одного ребенка.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору