ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналистка из России отправилась за приключениями во Львов

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Львов напомнил иллюстрации к сказкам

    Изучая украинский язык на филфаке, я и предположить не могла, что он мне когда-нибудь пригодиться. Однако прошло пару лет, и в списке моих друзей в «аське» появилось немало украинцев.

    Виртуальные собеседники были все, как один, веселыми и добрыми, и часто на полном серьезе зазывали в гости.

    И все бы ничего, да только народ-то, большей частью, жил во Львове. Это меня немного озадачило.

    Я была много наслышана о том, что к россиянам на Западе Украины относятся негативно. Но от виртуальных знакомых в мой адрес не было ни одного плохого слова. Поэтому, когда Марта пригласила погостить, адреналин подстегнул любопытство, и после недолгих колебаний я решилась...

    Тур на Украину – запрос экзотический

    Поначалу обратилась в казанские турфирмы, в надежде, что поеду не в одиночку, а с группой. Обзвонив около двух десятков агентств, я поняла, что отправиться на Львовщину из Казани цивилизованно просто нереально.

    - Запросы у Вас слишком экзотические, - удивилась менеджер по туризму на другом конце провода. – Мы можем организовать экскурсии по Львову, но только тур начинается из Киева. В любом случае, добираться придется одной – групп обычно на такое направление не бывает.

    Махнув рукой на этот вариант, я на следующий день купила билеты до Москвы, и уже оттуда – до Львова. Как и подобает случаю, запаслась традиционным чак-чаком и магнитиками с видами Казани. И на всякий случай посидела в Интернете, узнала, где относительно дешево можно будет остановиться, и какими достопримечательностями знаменит город. Через неделю я отправилась в гости к людям, которых ни разу не видела.

    Львов напомнил иллюстрации к сказкам.

    Марта и ее молодой человек Андрей встретили меня с распростертыми объятиями. В тот же вечер я узнала, что вечером около здания ратуши собирается неформальная молодежь, а на маршрутках легко добраться в любую часть города даже почти в полночь. Очень порадовали цены на проезд: в маршрутке – 1,5 гривны (7, 5 рублей), в трамвае и троллейбусе – 75 копеек (3 рубля 75 копеек).

    Следующий день прошел в прогулках по старинным улочкам Львова. Конечно же, экскурсию я начала со здания Ратуши, поднявшись на крышу которой можно увидеть Львов с высоты птичьего полета. Панорама изящных башенок и старинных зданий напомнила иллюстрации к сказкам. Причем по соседству с причудливыми строениями безупречно работали советские будки-автоматы по продаже газированной воды. Правда, особым спросом они не пользовались.

    Тем временем, вместе с другим знакомым по «аське», Олегом, я осмотрела множество достопримечательностей города, и они меня поразили. Равно как и то, что мой русский язык ни у кого не вызывал смущения. Ребята, с которыми я общалась, кондуктора, продавцы, бармены вовсе не стремились закидать меня камнями, как принято у нас считать. Даже наоборот – приглашали посетить Львов еще раз.

    - Конечно, у нас есть отморозки, - говорит Андрей. – Но где их нет?

    Кстати, приятно удивила мужская составляющая города – прохожие просто так могут выразить комплимент, или же ненавязчиво попытаться завязать знакомство.

    Золотая подкова Украины – аналог Золотому кольцу России?

    Я решила не ограничиваться Львовом, а по максимуму познакомиться с Западной Украиной. Для этого отправилась на экскурсию по замкам Золотой Подковы – аналог российского маршрута «Золотое Кольцо».

    Составляют ее несколько старинных замков, самые популярные из которых – Олеський, Золочевский и Подгорецкий. Каждый замок окутан тайной и овеян легендами. А Подгорецкий замок многим из нас знаком по «Трем мушкетерам». Ведь здание замка и многие львовские улочки стали декорациями к нашумевшей картине.

    На горизонте – Словакия

    Не успела толком «вкусить» Львов, как меня уже потянуло дальше. Я отправилась в Ужгород. Просто захотелось. Поскольку город стоит на границе с Словакие, то уже на горизонте можно увидеть аккуратные домики другого государства.

    Запомнился мне этот небольшой городок крепостью, двумя музеями и невыгодным курсом обмена валюты. Аналог одного из музеев во Львове называется Шевченковским Гаем. В таких музеях под открытым небом представлены всевозможные хаты – у каждой области свой принцип строения, потому повторов точно не найдете.

    Итоги путешествия по Западной Украине:

    - я развенчала для себя миф о беспощадных «бандеровцах»;

    - приобрела много друзей;

    - побывала в городе поистине сказочной красоты;

    - накупила всевозможных сувениров и подарков, каких у нас не найдешь днем с огнем.

    Считалка «КП»:

    Поезд Казань – Москва – 1300 рублей (туда и обратно)

    Поезд Москва – Львов – 2540 рублей (туда и обратно)

    Поезд Львов – Ужгород – 300 рублей (туда и обратно)

    Экскурсия по замкам Золотой Подковы – 470 рублей

    Итого: 4610 рублей + питание, билеты в музеи, сувениры.

    На заметку

    - Учтите: пять российских рублей – это одна украинская гривна. Во Львове курс валюты даже немного выгоднее – тысячу рублей можно обменять на 207 гривен.

    - В поездах до Львова и обратно действуют обе валюты. Поэтому если при себе нет гривен, то за чай можно будет без проблем расплатиться рублями. И хотя проходящие по вагонам «менялы» могут помочь в обмене, лучше не рисковать – гарантий, что вам не вручат фальшивку, нет;

    - Экскурсии по замкам Золотой Подковы ведут на украинском языке.

    - Питание в Львове относительно недорогое. В популярных кафе «Пузата хата» и «Картопляна хата» хороший обед обойдется в 150-200 рублей.

    - Проживание в Львове тоже приемлемо – снять квартиру можно в центре города за 750 рублей в сутки. Гостиница обойдется дороже. Хотя в отеле «Жорж» можно неплохо устроиться за 900 «деревянных».

    - Перед тем, как подняться на здание Ратуши, приготовьте одну гривну монетой – за эту цену можно будет полюбоваться красотами города через телескоп. Оплата посредством монетоприемника, не принимающего купюры.

    - Отправляясь на прогулку в Шевченковский Гай, наденьте удобную одежду и обувь и запаситесь едой. Территория заповедника огромная, на каблуках дамы рискуют устать, да и зацепить колготки особого труда не составит. Торговых киосков и кафе на территории не обнаружено.

    Что купить

    Магниты на холодильник с изображением города – от 20 рублей

    Сорочки с вышивкой ручной работы – от 1500 рублей

    Рушники ручной работы – от 400 рублей

    Футболки с прикольными надписями и рисунками – от 200 рублей

    Горилка в сувенирной посуде (казак, кум или атаман) – от 250 рублей

    Что посмотреть

    Городская ратуша

    Доминиканский монастырь и собор

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии

    Львовский театр оперы и балета

    Памятник Адаму Мицкевичу

    Памятник Даниле Галицкому

    Памятник Ивану Федорову

    Памятник Тарасу Шевченко

    Площадь Рынок

    Пороховая башня

    Успенская церковь

    Фонтаны на площади рынок

    Черная каменица

    Стрыйский Парк

    Шевченковский Гай

    Лычаковское кладбище

    Полезные сайты

    http://www.hihostels.com.ua/ru/regionals/lviv_castles/

    http://sights.360.net.ua/ukraine

    http://elviv.ru/?category

    http://www.guid.lviv.ua/

    КП

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору