ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Особенности украинского менталитета, или очереди за польской визой

    29 марта 2024 пятница
    50 переглядів

    Чуть более недели назад истек месяц, в течение которого Виктор Ющенко велел Кабмину разобраться с проблемами при выдаче украинцам шенгенских виз в упрощенном режиме. Иначе Президент грозил возобновить визовый режим с некоторыми странами Шенгенской зоны.

    Напомним, что Украина первой сделала реверанс с расчетом на ответный шаг Запада, упростив в мае 2005 года визовый режим для граждан ЕС, а также Швейцарии, США и Японии. Запад попытался ответить взаимностью. Упрощение визового режима для некоторых категорий украинцев вступило в силу с 1 января 2008 года. С этого времени студентам, ученикам, родителям и детям украинцев, легально проживающим в ЕС, а также журналистам, членам экипажей поездов, спортсменам шенгенские визы должны выдавать по упрощенной схеме.

    В этой связи при содействии Центра мира, конверсии и внешней политики Украины и ряда украинских общественных организаций, в частности, харьковского Фонда местной демократии (ФМД), был создан социологический консорциум общественных организаций и аналитических центров, представляющих Киев и шесть областных центров Украины. Его цель — систематическое отслеживание ситуации по соблюдению прав граждан на свободу передвижения, выявление проблем и препятствий на пути либерализации визовых отношений с ЕС в расчете на перспективу отмены визового режима для украинских граждан. Консорциум призван осуществлять мониторинг выдачи виз консульствами, работающими в крупных городах нашей страны: Киеве, Харькове, Ужгороде, Одессе, Донецке, Львове.

    — Сегодня речь — о первой нашей работе по изучению ситуации с выдачей виз, — рассказывает руководитель ФМД Ольга Мирошник. — Исследование проводилось 7 — 10 июля среди граждан Украины, которые подавали документы на оформление визы в консульство Польши в Харькове. И оно является составной частью международного проекта Фонда им. Стефана Батория «Дружественная граница ЕС».

    В результате работы консорциума подготовлен сводный аналитический отчет «Розширення та модернізація Шенгену: наслідки і перспективи для України»

    Основная цель данного исследования лежит в определении уровня доступности виз стран ЕС для украинских граждан и трудностей, связанных с визовым процессом.

    — Исследование проводилось с использованием методики case study, направленной на детальное изучение конкретных социальных случаев, — говорит социолог Сергей Буряков. — Метод предусматривал использование непропорциональной и стихийной выборки заявителей, опрошенных рядом с консульством. При этом заявители от туристических фирм не рассматривались.

    Как показало исследование, в консульствах нового Шенгена в сравнении с консульствами старого Шенгена процедура ожидания выдачи визы оказывается более длительной. Этому есть несколько причин, одна из них — неприспособленность консульств стран нового Шенгена к работе в новых условиях. Они недавно вступили в Шенгенскую зону (Польша стала членом Шенгенской зоны с 21 декабря 2007 г. — Ред.) и еще не успели освоиться.

    А что касается консульства Польши в Харькове, то его сотрудники оказались более оперативными и гибкими. Количество подавших анкету на получение визы и фактически получивших ее почти не отличается: на одноразовый въезд в страну анкеты подали 52%, а получили 48%, на многоразовый — подали 48% и столько же получили. В консульствах стран нового Шенгена 29% ожидали визы 7 — 8 дней, 17% — 5 — 6 дней. А что мы видим в консульстве Республики Польша в Харькове: 3 — 4 дня — 15% и 5 — 6 дней — 42%. Это хороший результат.

    Социологи спрашивали заявителей: как долго вы стояли в очереди на получение визы? Страны нового Шенгена здесь тоже пробуксовывают. А какова ситуация в польском консульстве в Харькове? Через полчаса 33% заявителей получают паспорт с визой, половина заявителей — в течение часа. На фоне консульств стран других членов нового Шенгена польское консульство в Харькове выглядит весьма пристойно.

    Теперь о том, что касается оплаты за оформление визы. Иногда в других консульствах заявителям приходилось платить дополнительные средства за оформление визы. Официальная плата составляет 35 евро. Однако кое-где люди обращаются в так называемые визовые центры и переплачивают за услугу. Ни один из респондентов, опрошенных рядом с польским консульством в Харькове, не платил лишних денег. И, кстати, каждый третий получил эту визу бесплатно на основе соглашений между ЕС и Украиной, воспользовавшись льготами.

    Однако если посмотреть на ситуацию по уплате консульского сбора в странах старого и нового Шенгена, обращает на себя внимание тот факт, что значительное количество опрошенных в целом по Украине отказались отвечать на этот вопрос.

    Большинство тех, кто едет в страны ЕС — это предприниматели и представители органов власти, но когда речь идет о старом Шенгене, то среди выезжающих много близких родственников, которые посещают родных. И они имеют право на бесплатную визу, но не все знают, что могут воспользоваться этим правом.

    В Харькове ситуация очень похожа на ту, что наблюдается в целом по европейским консульствам в стране. Едут в Польшу по делам в основном ученые, деятели искусств, студенты и аспиранты.

    Вот что говорит Ольга Мирошник:

    — Вы скажете: ну не может быть так все идеально в работе консульства! Ведь начали исследование по всей Украине, потому что было очень много жалоб по работе европейских консульств в Киеве. Там большие очереди. У нас жалоб практически нет. Замечание у наших заявителей было только одно: очереди все-таки есть и в Харькове. Когда мы стали изучать причины очередей, оказалось, что это чисто наша украинская привычка — прийти за два часа до назначенного времени и простоять до открытия. А если человек приходил в то время, когда ему назначено, то никакой очереди не было, он получал визу и был свободен.

    При этом все еще очень мало людей пользуются возможностью сделать заявку на визу через Интернет. Об этой услуге знают только молодые люди до 30 лет.

    Собеседования с женщинами, которые хотят получить визы в Генконсульстве Республики Польша, длятся дольше, чем с мужчинами.

    — Границы со странами Западной Европы фактически стерты. Нет паспортного и таможенного контроля. И бывает так, что люди с польской национальной визой едут дальше. Хотя это нелегально, — рассказывает Генконсул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский. — Особый случай, когда женщины едут на работу в Польшу. Необходимо уточнить — каков характер этой работы. Потому что бывает так, что есть большая группа, человек двадцать. И все едут в город на границе с Германией. И все хотят работать в каком-то кафе. При проверке оказывается, что в этом кафе всего четыре сотрудника, что это маленькое кафе. Зачем там сразу 20 официанток?

    — Но есть и еще одна причина, — смеясь, рассказывает Серочинский. — Я бы не хотел никого обижать, но женщины всегда забывают или фотографию, или что-то другое. Часто бывает так, что в последний момент посетительница кричит: «Нет-нет, только не эту фотографию — другую!»

    Отдельный вопрос — так называемая «карта поляка». С начала нынешнего года этот документ в Харькове получили уже около 140 человек.

    Гжегож Серочинский говорит, что всего на получение «карты» было подано полторы сотни заявок. Около десятка сотрудники консульства отклонили. В большинстве случаев — из-за того, что люди, претендовавшие на «карту», не знали польского языка.

    «Карта поляка» — это документ, который подтверждает польские «корни» человека. Чтобы получить ее, нужно, чтобы хотя бы ваши прабабушка и прадедушка были поляками и это можно было документально подтвердить, а также знать язык, культуру, традиции Польши и официально идентифицировать себя как поляка. По словам Генерального консула, бывают случаи, когда люди отказываются расписаться под таким заявлением, отвечая, что, несмотря на польские корни, они ощущают себя украинцами. «Я отношусь к таким людям с огромным уважением», — отметил Гжегож Серочинский.

    В Украине по статистике примерно 400 тысяч человек польского происхождения. Но мы полагаем, что их больше. В основном, эти люди живут во Львовской, в меньшей мере — в Житомирской областях. В харьковском консульском округе их примерно 15 тысяч.

    — «Карта поляка» — это документ, который подтверждает польское происхождение граждан бывшего Советского Союза, — говорит Гжегож Серочинский. — В Украине и других постсоветских странах нет возможности иметь двойное гражданство. Этот документ не представляет польского гражданства и польского паспорта. Но дает возможность получить бесплатную национальную визу, работать в Польше на равных основаниях с польскими гражданами, учиться и вести бизнес на тех же условиях, что и поляки. И Польша не первая, кто принял такой закон. Есть еще «карта венгра» и «карта словака». На основе опыта Венгрии и Словакии польский парламент принял такой закон...

    Елена Зеленина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору