ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австрийский ультраправый политик Йорг Хайдер погиб в ДТП (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Йорг Хайдер погиб в ДТП. Фото машины после аварии

    Известный австрийский ультраправый политик Йорг Хайдер погиб в автомобильной аварии. Как сообщает агентство "Франс Пресс", губернатор Каринтии Хайдер ехал в своем служебном автомобиле, который по неизвестной причине вылетел с трассы в районе города Клагенфурта.

    Согласно информации представителей местной полиции, трагедия произошла возле родного города Хайдера, Клагенфурта. 58-летний политик направлялся к своим родным, чтобы отпраздновать 90-летие матери. Полиция предполагает, что Хайдер не справился с управлением, в результате чего его служебный автомобиль вылетел с дороги и несколько раз перевернулся. В результате политик получил смертельные травмы головы и грудной клетки, от которых умер еще на месте катастрофы.

    Под руководством Хайдера австрийская партия свободы на выборах 1999 года набрала 27 процентов голосов и участвовала в формировании правительства. Хайдер выступал за ограничение иммиграции, поддержку национального сельского хозяйства и против расширения Евросоюза. При этом он выражал симпатии немецкому фашизму, что сделало его изгоем в европейской политике.

    В Европе его обвиняли в ксенофобии и пропаганде идей нацизма, что не мешало Хайдеру у себя на родине неоднократно избираться губернатором федеральной земли Каринтия.

    Известный австрийский ультраправый политик Йорг Хайдер погиб в автомобильной аварии
    Впрочем, в 91-м году ему пришлось на время покинуть этот пост — похвала Хайдера в адрес социальной политики Третьего Рейха вызвала в Австрии волну возмущения.

    Но уже через несколько лет ультраправая Партия Свободы под его руководством заняла второе место на парламентских выборах и вошла в состав правящей коалиции, после чего Евросоюз ввел санкции против Австрии.

    В конце сентября Йорг Хайдер праздновал еще одну политическую победу: его новая правая партия «Союз за будущее Австрии» уверенно прошла в парламент.
    Foto: Reuters

    ФОТО Foto: Reuters

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору