ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье : ФГИ продаст ОАО "Ужгородхлеб"

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів

    Согласно распоряжению Кабинета министров №1306 от 8 октября, утвержденный в феврале этого года перечень пополнен также еще восьми предприятий, в том числе 100% (за исключением льготной продажи) ОАО Мелитопольский завод “Автоцветлит” и ОАО “Завод “Прилив”, 19,75% ОАО “Ужгородхлеб”, 50,492% ОАО “Краснолучвуглебуд”.

    Правительство Украины внесло 22,39% акций ЗАО “Авиакомпания “Аэросвит”, 55,77% ОАО “Сахарный завод “Подилля”, 34,913% ОАО “Кураховский механический завод” в перечень объектов для приватизации в 2008 году.

    Помимо того правительство внесло 14 государственных предприятий в другой список — готовящихся к приватизации в этом году. Среди них крупнейшие — ГП “Чайка”, “Приднепровский завод цветных металлов”, “Харьковский завод транспортного оборудования”.

    Как сообщалось, из-за конфликта вокруг руководства Фонда государства и между правительством и президентом за контроль над приватизацией, ее объемы в этом году значительно ниже плановых, а крупная приватизация фактически приостановлена.

    По данным ФГИ, план приватизационных поступлений в объеме свыше 8 млрд грн выполнен лишь на 4%.

    СПРАВКА ОАО "Ужгородхлеб"

    Ранее, как сообщал Репортер, продажа государственного пакета ОАО «Ужгородхлеб» — крупнейшего закарпатского производителя хлебобулочных изделий — была заблокирована решением Хозяйственного суда областного центра Закарпатья города Ужгорода.

    Продажа 19,7% находящихся в государственной собственности акций предприятия на Украинской фондовой бирже, запланированная на конец прошлого месяца, не состоялась, хотя фонд выполнил все предпродажные процедуры. Как отметил Владимир Шкоба, и.о. начальника Закарпатского регионального отделения Фонда госимущества, фонд просто был не в курсе существующего судебного решения, поэтому начал подготовку к продаже пакета.
    «Суд наложил мораторий на проведение каких-либо действий с акциями, не разбираясь в том, что это плановая продажа госпакета,— говорит он.— Хорошо, что мы еще не успели продать пакет на бирже. Тогда проблем было бы больше». Он отметил, что иск был подан от имени частного лица — жительницы общежития, которое числится на балансе предприятия. «Этот вопрос давно не урегулирован, но не связан с профильной деятельностью предприятия. Мы подали на апелляцию, чтобы с нас сняли запрет, и теперь добиваемся права на возобновление процедуры продажи»,— говорит господин Шкоба.
    На самом «Ужгородхлебе» уверили, что перипетии с госпакетом не отразились на деятельности предприятия. Как отметила главный бухгалтер предприятия Татьяна Аксанидная, предприятие не планировало выкупать акции госпакета. «Мы работали так и раньше, ведь долгое время по решению Кабмина действовал мораторий на продажу госдоли — сначала на пять лет, затем его продлили еще на три года»,— говорит она. По ее словам, забота властей о сохранении влияния на предприятие посредством госпакета акций была обусловлена его стратегическим значением. «Мы — единственный производитель хлебо-булочных изделий во всем регионе»,— говорит она.
    Отметим, что решение суда о запрете продажи акций возникло в непростой момент для предприятия. По данным «і», сейчас между собственниками контрольного пакета «Ужгородхлеба» существует конфликт и, возможно, скоро состоится разделение бизнеса. В такой ситуации дополнительные 20% акций могут быть решающими для любой из сторон. Косвенно это подтверждают и в ФГИ. «У собственников контрольного пакета есть противоречия. В таких условиях им не до покупки акций»,— подчеркнул Владимир Шкоба.
    Мощности ОАО «Ужгородхлеб» позволяют выпекать около 9 тыс. т ХБИ ежедневно. Предприятие работает с более чем 300 дистрибуторами. Выручка от реализации в 2005 г. составила 15 714,0 тыс. грн. Контроль над предприятием осуществляют местные бизнесмены, в частности председатель правления ОАО Анатолий Токарчук

    Адрес: ул. Боздошская 2
    Н. п.: Ужгород
    Область: Закарпатская
    Индекс: 88015
    Телефон: (03122) 54863, 32298, 54992
    Факс: (03122) 54992

    Хлебобулочные изделия, Кондитерские изделия

    Хлебобулочные изделия

    Производственная деятельность:

    Изделия хлебобулочные
    Пирожные и сдобные хлебобулочные изделия
    Пирожные и сдобные хлебобулочные изделия
    Пирожные и сдобные хлебобулочные изделия
    Изделия сухарные
    Бисквиты и печенье
    Изделия пряничные
    Бисквиты и печенье
    Изделия хлебобулочные прочие без добавления подсластителей
    Изделия макаронные невареные

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага, а куда эти негодяи дели неприватизируемый "Ужгородский коньячный"?! Бандюку Гисему подарили???