ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские продукты вытесняются с внутреннего рынка

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів

    Когда-то необходимость вступления во Всемирную торговую организацию в руководящих столичных кабинетах объясняли в частности так: в магазинах появится больший выбор продуктов, а засилье более дешевых иностранных продуктов вынудит наших производителей и торговцев уменьшать цены. Но этого не произошло.

    1659.jpgВместо этого на потребительском рынке наблюдается обратное. И заграничные, и отечественные продукты по большей части только дорожают. Импортированная продукция ориентируется на сложившиеся у нас цены, а порой и более высокие. А вот вопрос безопасности и качества иностранных продуктов остается открытым.
    С начала года в Украине состоялось почти 60 конференций, семинаров, ”круглых столов” и других публичных мероприятий на тему интеграции нашего государства в ВТО. Почти на каждом из них эксперты констатировали: на законодательном уровне импортеры вполне удовлетворили свои пожелания по качеству и безопасности ввозимых продуктов. Требования по качеству импорта одни, а по качеству внутреннего производства — другие. Следовательно, украинские производители должны придерживаться жестких стандартов качества, но таким не подчиняются заграничные продукты. Импортные продукты, в частности и низкого качества, вполне легально поступают на украинский рынок.
    Поэтому стандарты, призванные контролировать безопасность потребителей, создали льготы для одних и сделали продукцию других неконкурентоспособной. Выходит, что украинцам на вполне законных основаниях можно предлагать то, что не имеет спроса на заграничных рынках. Особенно вырос импорт мясных продуктов. Например, объем ввоза колбас и сосисок за июль нынешнего года увеличился вдвое по сравнению с соответствующим периодом 2007-го.
    Кроме рынка мясопродуктов, Украина начала терять и свой молочный рынок. Там присутствие иностранных товаров также увеличивается. Вместо этого желанных внешних рынков сбыта продуктов питания вступление в ВТО не принесло. Мировой финансовый кризис влечет уменьшение объемов производства. Соответственно, за рубежом сокращается спрос на сырье. Только экспорт овощей и зерна дает возможность Украине пока держать позитивный внешнеторговый баланс в отрасли сельхозпродукции. Но украинские товары вытесняют из внутреннего рынка. Недавно удельный вес продуктов питания отечественного производства на нем составлял 92%, в настоящее время — 76. Это приводит к уменьшению поступлений в бюджет, потерю тысяч рабочих мест. А закрытие предприятий — сахарных заводов, молокозаводов, мясокомбинатов — порождает новые депрессивные территории.
    Газета.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору