ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Катынское дело» о расстреле польских офицеров закрыто

    20 апреля 2024 суббота
    29 переглядів

    Московский окружной военный суд (МОВС) вчера признал законным прекращение уголовного дела о расстреле в 1940 году польских офицеров в Катыни. Тем самым была отклонена жалоба 10 родственников погибших.

    Уголовное дело № 159 расследовалось Главной военной прокуратурой 14 лет и было прекращено 21 сентября 2004 года. По информации Александра Савенкова, который тогда был главным военным прокурором, основанием для принятия такого решения стала смерть должностных лиц, виновных в расстрелах. Однако, по мнению адвокатов Анны Ставицкой и Романа Карпинского (они представляли интересы польских граждан в суде), дело было прекращено незаконно. Защитники требовали отменить постановление о прекращении дела, возобновить расследование и признать родственников погибших потерпевшими в связи с тем, что были нарушены их права. В частности, право знать кому и какое обвинение было предъявлено, а также знакомиться с материалами дела.

    Рассмотрение жалобы в МОВС проходило в закрытом режиме, так как истребованные из Генпрокуратуры материалы так называемого катынского дела имели гриф "секретно".

    Отклоняя жалобу истцов, суд указал: нет оснований полагать, что родственники заявителей были расстреляны, поскольку их останки не были идентифицированы. "При этом суд согласился с нашими доводами о том, что польских офицеров, о которых мы говорили, направили в лагеря НКВД, где прошли массовые расстрелы", - сказала корреспонденту "Газеты" Анна Ставицкая. Она добавила, что генетическая экспертиза в ходе следствия не проводилась и погибших просто не возможно было идентифицировать. Тех же, кто был опознан, - единицы. Адвокат заявила, что намерена обжаловать вынесенное решение в Военной коллегии Верховного суда.

    Катынский расстрел — массовые убийства польских граждан (в основном взятых в плен офицеров польской армии), осуществлённые согласно официальной версии в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни весной 1940 года. Версия о расстреле поляков в 1940 году отдельными исследователями подвергается сомнению.

    Как свидетельствуют распространённые в 1992 году документы, расстрелы производились по решению особой тройки НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Главная военная прокуратура РФ подтвердила вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору