ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Три исторические твердыни Тернопольщины (фоторепортаж)

    24 апреля 2024 среда
    44 переглядів
    Скала-Подольская. Пороховая башня на фоне дворца Адама Тарло.

    Тернопольщина – удивительный край. Такого скопления замков, костелов и прочих диковинных открытий вы не найдете ни в одной из областей Украины. И если вы в растерянности смотрите на карту, избирая место для очередного путешествия, не раздумывая едьте сюда.

    Скала над Збручем
    Поросшая травой пороховая башня и развалины фасада двухэтажного дворца, зияющего пустыми глазницами оконных проемов – именно так часто представляют «твердыню на скале» люди, не бывавшие в здешних местах. Мы в Скале-Подольской, небольшом тихом городке Тернопольской области, где нет суматохи, присущей большим городам.

    1703_1.jpgИстория замка своими корнями уходит в ХIV век, во времена правления князей Кориятовичей. Несмотря на то, что замок был возведен на холме-плоскогорье и защищен с трех сторон крутыми обрывистыми склонами и рвом, он многократно подвергался нашествиям татар и казаков. В середине ХVIII века староста Скалы Адам Тарло перестроил замок в свою резиденцию, построив там дворец в стиле барокко.

    Если пройти дальше, за руины дворца, перед взором предстают живописные остатки крепостных стен и арок, а уцелевшие сводчатые помещения до сих пор создают впечатления нерушимости и хранят в себе отголоски минувших сражений.

    Здесь можно долго бродить каменными лабиринтами переходов, слушая шум ветра, любоваться окружающим пейзажем, выдумывать связанные с ним истории. Или просто перейти на другой берег Збруча по подвесному мостику, чтобы издали наблюдать следы величия и могущественности замка. Но время не стоит на месте, приближается массовое нашествие туристов, а нам пора ехать дальше.
    Сидоровский каменный «слон»

    В семи километрах от Гусятина, в селе Сидоров, находится еще одна уникальная каменная твердыня – Сидоровский замок (XVII век). Надежно спрятанный среди сельских улочек, домов и огородов, он неприступно возвышается на зеленом холме в долине реки Сухостав.

    1703_2.jpgВозведенный во времена козацтва, татарских и турецких войн польским магнатом, собственником Гусятина и его окрестностей Мартином Калиновским, всего на протяжении тридцати лет замок оберегал небольшую частичку Подолья от вражеских набегов. Уже в 1672 году он был сильно поврежден турками и противостоял разрушительным силам времени аж до реконструкции в начале XVIII века. Но даже после обновления замок уже не имел оборонного значения.

    Сегодня, добравшись до Сидорова, под громкое кряканье уток, наблюдая неспешность сельских жителей, перебираемся через мостик и взбираемся на замковый холм. Вот и он - в объятьях реки, узкий и вытянутый в повторение формы холма, предстает перед глазами Сидоровский замок.

    1703_3.jpgВернее то, что от него осталось. Необычайно красивый и удивительно разнобразный. Если подойти к замку с фасада, то можно увидеть удивительное зрелище: в шелесте трепещущей махровой травы величавый каменный «корабль» как будто плывет, рассекая зеленую гладь. Или, что более оригинально, можно представить громадного серого слона, что-то ищущего в траве. Удивительно, что в округе очень чисто и совсем малолюдно. Пока еще толпы туристов не добрались до этих сказочных живописных мест.

    Скалатские неготические башни

    1703_4.jpgЕще одно место, где стоит побывать – это Скалат. Он находится в сорока минутах езды от Тернополя. Здесь в самом центре города расположился Скалатский замок - живое напоминание о военных амбициях и оборонительном искусстве былых столетий, начиная с середины XVII века.

    Могущественные неоготические башни крепости соединенные по периметру оборонительной стеной.

    До наших дней сохранились четыре пятиугольные башни, ориентированные по сторонам света, и соединяющая их замковая оборонная стена. Сооружения внутренней части замка не выдержали испытания временем. Во внутреннем дворике, который сегодня закрыт из-за проходящих там археологических работ, можно увидеть выходящие на поверхность катакомбы. Такими вот сводчатыми подземными путями были соединены все оборонные башни замка. Каждая из башен увенчана четырьмя рядами бойниц разного размера и, соответственно, назначения.

    1703_5.jpgИстория существования Скалатского замка разнообразна. Его не раз разрушали козаки, осаждали турки в ходе турецко-польской войны, замок пострадал во время мировых войн, и даже без урагана не обошлось. Не раз его и реставрировали. Так, во время реконструкции в конце XVII века появились новые въездные ворота, дворец и парк. Менялся даже архитектурный стиль замка: в конце ХІХ века львовский архитектор восстановил замок уже в неоґотическом стиле.

    Сегодня замок состоит на балансе Национального заповедника «Замки Тернопольщины». Поэтому здесь активно проводятся реставрационные работы, которые явно негативно влияют на историческую автентику.

    1703_6.jpgВот, например, на башнях, пострадавших от урагана, начали появляться крыши. Только черепица на них пластиковая. Хотелось бы верить, что принятые для реставрации меры не дадут превратить пямятник прошлых веков на посредственный невострой, который ни чем не отличается от ряда себе подобных. И следующие поколения еще смогут созерцать живую историю прошлых столетий.

    "ПІК України"
    1703_7.jpg
    1703_8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    От куди я дійсно хочу!!!
    Остогидло, що немає з ким поїхати:(
    А це близько