ЧМ-2010 : Забив один мяч, Россия выиграла у Финляндии 3:0 (видео)

20 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Cборная России крупно выиграла у финнов со счетом 3:0

Забив самостоятельно только один мяч, сборная России крупно выиграла у финнов со счетом 3:0 и вышла на второе место в четвертой отборочной группе чемпионата мира 2010 года.

В среду, 15 октября, сборная России проводила свой третий матч отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Соперником команды Гуса Хиддинка была сборная Финляндии. Как ни удивительно, но команда Суоми перед встречей с россиянами опережала их в турнирной таблице и с четырьмя очками занимала третье место. В своем первом матче финны сыграли вничью с немцами (3:3), а затем обыграли команду Азербайджана (1:0), забив победный гол с пенальти.

Россияне же пока встречались с теми командами, которые к 15 октября шли лидерами четвертой отборочной группы. Идущую на втором месте сборную Уэльса россияне обыграли со счетом 2:1, и с таким же счетом проиграли на выезде немцам.

В свете недавнего поражения команде Германии, где россияне провалили первый тайм, но отлично сыграли во второй половине встречи, команда Гуса Хиддинка просто обязана была обыграть команду Финляндии. Турнирный расклад для россиян предельно прост: если выиграть все оставшиеся матчи, включая домашний матч с немцами в следующем году, то первое место, а вместе с ней и выход на чемпионат мира, нашей команде будет гарантировано.

Матчу предшествовал небольшой конфуз.

Когда к концу подходил припев российского гимна, то во фразе «Славься, страна, мы гордимся тобой», на слове «гордимся» музыка неожиданно прервалась. Впрочем, трибуны тут же отреагировали традиционными после исполнения гимна аплодисментами, а капитан сборной России Сергей Семак, как ни в чем не бывало, пошел пожимать руки своему финскому коллеге и арбитрам матча.

Как и обещал Гус Хиддинк, в стартовом составе он сделал некоторые изменения по сравнению с матчем в Дортмунде. Конкретно по именам произошла одна замена: вместо Рената Янбаева на поле вышел Игорь Семшов. В тактическом плане Юрий Жирков из полузащиты вновь занял место на левом фланге обороны, где он обычно играет при Хиддинке, и где в матче против немцев вышел Ренат Янбаев. Соответственно, Игорь Семшов, который не выходил в Дортмунде, на этот раз вышел на свое привычное место в середине поля.

В остальном все как обычно. В защите помимо Жиркова – Анюков, Игнашевич и В.Березуцкий. В середине поля помимо Семшова – Семак, Зырянов и Денисов. В нападении – Погребняк и чуть под ним Аршавин. Ну и на воротах, конечно же, Акинфеев.

Уже на второй минуте у ворот сборной Финляндии возникла острота, но после подачи углового в исполнении Зырянова Василий Березуцкий не смог нанести удар.

Вообще, первые минут двадцать россияне откровенно спали.

Будь на месте финнов сборная Германии, счет точно был бы открыт в их пользу. Но все-таки робкие атаки сборной Финляндии получились полностью неопасными.

Россияне же никак не могли «разогнаться» и начать показывать свою лучшую игру времен Евро и второго тайма матча в Германии. Но первая мало-мальски подобная атака, которая состоялась на 24-й минуте, завершилась взятием финских ворот. Аршавин прорвался по левому флангу, сделал передачу направо ринувшемуся в атаку Жиркову. Тот пробил, но попал в вышедшего из ворот Юаскелайнена. В результате мяч отправился еще правее на Погребняка, но форвард «Зенита» не успел переправить мяч в ворота.

Это за него сделал Пасанен – 1:0 в пользу сборной России.

В дальнейшем игра шла под диктовку подопечных Гуса Хиддинка, но хотя они и вели игру, но действовали совсем не в своих лучших традициях. Однако моменты для взятия ворот у них были. В самом реальном из них мяч целенаправленно летел в ворота после того, как задел… игрока сборной Финляндии. Но другой игрок команды Суоми спас свою команду от второго автогола.

Но чему быть – того не миновать. На 65-й минуте Зырянов прострелил с левого фланга и Лампм срезал мяч в собственные ворота.

Не забив ни одного гола в ворота сборной Финляндии, сборная России вела со счетом 2:0.

Чуть раньше Гус Хиддинк сделал первую замену в матче, выпустив Саенко вместо Погребняка. Единственный спартаковец героем матча не стал, но картины не испортил, и несколько раз угрожал воротам сборной Финляндии.

В целом россияне, особо не напрягаясь, довели матч до победы. И даже почти забили сами: на 89-й минуте Аршавин в результате сольного прохода вышел один на один с вратарем, обвел его и точно пробил с острого угла. Правда, сколь это ни смешно, мяч, прежде чем пересечь линию ворот, задел ногу защитника сборной Финляндии.

В результате сборная России обыграла финнов со счетом 3:0 и вышла с шестью очками на второе место в таблице четвертой отборочной группы.