ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове презентовали древнюю украинскую икону

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    В Украине подобных этой икон всего две.

    Во Львове после реставрации презентовали одну из самых древних украинских икон. Таких древних икон XIV века в Украине всего две.

    В Национальном музее им. Андрея Шептицкого во Львове 14 октября, после завершения комплексной реставрации, торжественно презентовали икону «Богородица Одигитрия». Одну из самых давних украинских икон, датированную XIV веком, привезли из церкви архангела Михаила, которая в селе Исаив Туркивского района Львовской области. В Национальный музей произведение попало еще в 1939 году.
    Как твердят искусствоведы, близкие соответствия иконы еще стоит поискать. «Богородица Одигитрия» особенна тем, что написанная на зеленом фоне. Это свидетельствует о ее древности», - объяснила художница-реставратор темперной живописи Национального музея Ирина Мельник. По ее словам, похожее произведение на зеленом фоне - икона «Св. Параскева с житием» XIV века - представлено было общественности Львова в прошлом году. Художники сегодня допускают, что две иконы принадлежали кисти одного автора.
    «В феврале 2008 года я начала возобновлять икону «Богородица Одигитрия», - продолжает пани Ирина. - Она имела глубокие повреждения по всей поверхности слоя краски. Поэтому мы провели полное тонирование иконы». Кроме художественной ценности, икона имеет и незаурядную историю. Когда во времена Второй мировой войны икону спрятали в бомбоубежище, обломок бомбы попал в область левого глаза Богородицы. «Эту «рану» я не трогала, - говорит Ирина Мельник. - Следы от нее мы можем видеть и сегодня».
    "Львовские новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору