ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии начались выборы в местные органы власти

    24 апреля 2024 среда
    30 переглядів

    В Чехии сегодня начинаются выборы в областные органы власти, которые пройдут одновременно с выборами депутатов 1/3 верхней палаты парламента страны.

    Как сообщает "EuroNews", для участия в региональных выборах, которые пройдут в 13 областях, зарегистрировано более 8 тыс. кандидатов. Голосование продлится 2 дня.

    Основная борьба за кресла в обновляемой части Сената, как прогнозируют чешские политологи, развернется между кандидатами от правящей Гражданской демократической партией и находящимися в оппозиции социал-демократами.

    В пятницу в 14.00 по пражскому времени в Чехии начались региональные выборы, которые будут проходить на территории всего государства, за исключением Праги. На трети территории страны, в том числе, в трех пражских районах, избираться будут и сенаторы, то есть, члены Верхней палаты парламента ЧР. В первом случае граждане выберут должностных лиц, ответственных за развитие регионов, доступность медицинского обслуживания или, например, состояние дорог. Во втором – тех политиков, которые через неполные пять лет выберут нового президента страны, если Парламент Чехии не введет всенародное голосование о главе государства. В краевых выборах участвует более 8200 кандидатов, которых в борьбу за 675 кресел направило 55 партий и политических движений. В сенаторских выборах за 27 кресел числится 200 претендентов, которых, как и четыре года назад, выдвинуло 35 политических субъектов. И те, и другие выборы будут проходить также в субботу до 14.00.

    Половина жителей Чехии хотят перемен в органах власти. Около половины чехов (48%) за коренные изменения в руководстве местных органов власти. Почти две трети граждан собирается на краевых выборах 17 и 18 октября сего года голосовать с учетом общегосударственной политики партий, более трети опрошенных будут исходить из того, кто выдвигается в гетманы (губернаторы).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору