ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия готова допустить наблюдателей России на объекты ПРО США

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів

    Правительство Чехии готово к компромиссу с Россией по вопросу о присутствии российских военных наблюдателей на объектах ПРО США, которые планируется разместить на чешской территории через несколько лет.

    По словам премьер-министра Чехии Мирослава Тополанека, вопрос о размещении элементов американской ПРО на территории Чехии является решенным. «Однако мы готовы к достижению компромисса с российской стороной», - заметил он. Касаясь требований России обеспечить допуск военных наблюдателей на эти объекты, глава правительства Чехии подчеркнул, что «если присутствие наблюдателей будет непостоянным, мы примем это предложение».

    21 октября Нижняя палата парламента Чехии приступит к рассмотрению возможности размещения радиолокационной станции - одного из элементов системы американской ПРО - на полигоне Брды в 90 километрах к юго-западу от Праги. Согласно последним опросам, 70% чешских граждан высказываются против размещения РЛС на территории страны. Подавляющее большинство чехов считает необходимым проведение референдума по этому вопросу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору