ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Кремле прошел развод конных и пеших караулов (видео)

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Кремле в последний раз в этом сезоне прошел развод конных и пеших караулов

    В Кремле в последний раз в этом сезоне прошел развод конных и пеших караулов. В следующий раз церемонию разводов на Соборной площади Московского Кремля можно будет увидеть только весной, поэтому в полдень в центре столицы собралось множество туристов.

    Не помешала даже пасмурная погода.

    Подобные церемонии проводились ещe в царской России. Возобновить их решили в 2005 году. Зрелище, действительно, очень красивое. В течение примерно 20-ти минут рота почетного караула Кремлевского полка под звуки оркестра демонстрирует строевые приeмы с оружием, а кавалеристы - так называемую конную карусель. В этом году в церемонию добавили несколько сложных элементов.

    Главными зрителями стали - дети.
    А некоторые из них даже смогли сами принять участие в торжественной церемонии. Репортаж Антона Чечулинского.
    Она нарисовала Кремль. Хотя раньше видела его всего один раз. Говорит - приезжать сюда на инвалидной коляске не так-то просто. Впрочем, сегодня для Оли Лобановой день особенный. На Соборной площади подводят итоги Конкурса рисунков. И вот - 9-летней девочке вручают приз зрительских симпатий.
    Ольга Лобанова, лауреат конкурса детского рисунка "Россия - Родина моя": ",Я ж еще и поэтесса и писательница, и композитор. Поэтому к своему стихотворению нарисовала картинку".
    Главный подарок - не цветы и не мягкая игрушка. Так считает не только Оля - все лауреаты. Дети в предвкушении главных торжеств в их честь. Развода пеших и конных караулов Президентского полка.
    С самого начала организаторы подчеркивали: сегодняшнее мероприятие - исключительно для детей. Строгие солдаты, как будто бы не нарочно, отдавали им честь. Даже ветреная погода сделала все, чтобы развеселить юных зрителей.
    В кадре: у оркестранта улетают ноты и фуражка, он за ними бегает.
    Сегодня заминка в строю не фатальна - даже командир не скрывает улыбки. Правда, только до 12-го боя Курантов.
    Командующий: "На караул!"
    Строевые приемы с оружием, элементы знаменитой "конной карусели". Точности исполнения могут позавидовать даже гвардейцы у Букингемского дворца. Зрители в восторге.
    Ганс Эшлер, турист из Германии: "Это большое представление, я очень рад был увидеть это. Тем более что мероприятие это посвящено Дню защиты детей. Мне было приятно находиться в центре всего этого".
    Вслед за всадниками Кавалерийского почетного эскорта впервые на площадь выезжают юные ученики из "Кремлевской школы верховой езды". Восьмилетние наездники в седлах держатся так же уверенно, как и взрослые. Публика аплодирует. А многие дети уже знают, кого будут рисовать для следующего конкурса.
    Екатерина Ефимова, лауреат конкурса детского рисунка "Россия - Родина моя": "Нарисую гвардейцев, которые ходят, и гвардейцев, которые на конях, наверное".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору