ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кредитный союз задолжал вкладчикам больше 30 млн. гривен

    18 апреля 2024 четверг
    47 переглядів
    Кредитный союз "Слобода" кинул клиентов.

    В Харькове почти две тысячи вкладчиков кредитного союза «Слобода» не могут вернуть свои деньги.

    Фирма задолжала им в общей сложности 32 миллиона гривен. Люди толпятся у закрытых дверей офиса. Правоохранители уже задержали руководство злополучной фирмы — до выяснения обстоятельств. Другие сотрудники «Слободы» исчезли, связи с ними нет.

    В кредитном союзе состояло почти две тысячи человек. Вклады у всех были разные — от 500 гривен до 300 тысяч. Большинство вкладчиков — уже немолодые люди, которые понадеялись на высокие проценты: «Слобода» предлагала 26-28% — намного выше, чем у коллег или в банках. Союз существовал 3 года. Гром грянул неделю назад. Вкладчик Андрей Романенко пришел за деньгами, но увидел: руководство "Слободы" — председателя правления и председателя наблюдательного совета — выводит из офиса милиция. Своих денег ни Андрей, ни другие вкладчики так и не получили, уже неделю дверь офиса закрыта на замок.

    Александр — один из самых крупных вкладчиков «Слободы», у него там осталось триста тысяч гривен, но мужчина надеется, что деньги еще можно вернуть: «Все деньги не могли растащить по сторонам. Они могут быть вложены в кредиты, например. Все-таки «Слобода» нормально работала, за два с половиной года у меня не было никаких проблем, я пользовался и кредитами, и депозитами».

    Вернуть деньги надеется и вкладчик Сергей Сергеев. Он только полгода назад вступил в союз. Теперь написал заявление в Московский райотдел с просьбой объяснить, на каком основании задержали руководство союза и что сейчас с деньгами вкладчиков. Сергей Михайлович настаивает, чтобы его признали потерпевшим по делу, и готовит гражданский иск с требованием компенсировать ему материальный и моральный ущерб. Говорит, что готов дойти до Европейского суда.

    С деньгами вкладчиков будет все в порядке, утверждает глава Ассоциации кредитных союзов Ирина Галушко: «"Слобода" не является членом ассоциации, но тем не менее — это касается всех. Мы будем способствовать, чем только сможем, чтобы эта ситуация стало понятной", — обращается к вкладчикам Ирина Галушко. На их вопросы, откуда такая уверенность, отвечает: «Слобода» лицензирована. Более того, за три года со стороны Госкомиссии вопросов к этой организации не было».

    Как сообщили "Сегодня" в ЦОС УМВД Харьковской области, уголовное дело возбуждено по статье "присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах", председатель правления и председатель наблюдательного совета задержаны. В пятницу Московский райсуд решил оставить руководство фирмы в камере еще на десять суток.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору