ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тернопольский облсовет выразил недоверие Юрию Чижмарю

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Тернопольский областной совет принял решение о выражении недоверия главе Тернопольской ОГА Юрию Чижмарю

    Сегодня, 22 октября, Тернопольский областной совет на своем сессионном заседании большинством голосов принял решение о выражении недоверия главе Тернопольской областной администрации Юрию Чижмарю.

    Как сообщили в пресс-службе Тернопольской областной организации партии «Батькивщина», решение о выражении недоверия Ю.Чижмарю облсовет принял после заслушивания информации о ходе ликвидации последствий наводнения, произошедшего 23-27 июля этого года на территории Борщивского, Бучацкого, Залищицкого, Монастириского районов Тернопольской области, и об использовании средств, выделенных на эти цели.

    Как сообщает пресс-служба, докладчики по этому вопросу, начальник Управления МВД Украины в Тернопольской области Виталий Максимов и начальник Контрольно-ревизионного управления в Тернопольской области Игорь Романкив, сообщили о многочисленных нарушениях действующего законодательства при использовании средств на ликвидацию последствий стихии.

    По данным облорганизации «Батькивщины», за выражение недоверия проголосовали фракции БЮТ, УСДП, социалисты и «Национальный выбор» - всего 61 депутат. Не голосовали за это решение члены «Нашей Украины» и УНП. Члены фракций «Нашей Украины» и УНП не регистрировались в зале, кроме двух депутатов, которые выступали на заседании.

    Как отметил народный депутат Украины, член Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по мониторингу состояния ликвидации последствий стихийного бедствия Василий Деревляный, «принятое решение является закономерным, поскольку злоупотребление должностных лиц облгосадминистрации и районных государственных администраций в Тернопольской области является ярко выраженными». Так, по его данным, «в отдельных случаях разворовывали 55% выделенных средств».

    Окончательное решение по поводу пребывания в должности главы ОГА после выражения недоверия должен принять Президент Украины.

    Чижмарь Юрий Васильевич родился в Ужгороде в1974 году. Стал дипломированным юристом после окончания в 1996-м Ужгородского государственного университета, где и преподавал почти восемь лет. Потом в 2003 году усовершенствовал свою квалификацию по международному праву в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Шевченко. Успел побывать депутатом Ужгородского горсовета IV - V созывов.

    В его биографии Тернопольщина упоминалась до губернаторства только один раз – с июля 2004-го по март 2005 года Чижмарь был заместителем начальника Тернопольского областного управления юстиции, начальником отдела нотариата.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору