ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как живет Закарпатье, которое Сталин забрал у Чехословакии? (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Добро пожаловать в Чоп, маленький городок, лежащий на пересечении трех границ - Украины, Словакии и Венгрии

    Словацкий поезд из Чьерны-над-Тисой, состоящий из локомотива и одного вагона, ползет вдоль колючей проволоки, камер и лугов, заросших бурьяном. Через пару минут появляются первые дома, мужчина, ведущий корову по дороге и непривлекательные горы мусора вдоль рельс.

    После паспортного контроля и вопросов о цели поездки, приходят первые секунды пребывания на Украине. Темный вокзал, который украшают росписи времен СССР. Космонавты, крестьяне, пионеры, солдаты с красной звездой на лбу.

    Добро пожаловать в Чоп, маленький городок, лежащий на пересечении трех границ - Украины, Словакии и Венгрии.

    Вокзал одновременно является центром города, маленькие автобусы, называемые маршрутками, едут в два здешних крупнейших города - в Ужгород и Мукачево.

    В города, которые когда-то в 1919-1939 были были на территории Чехословакии, как ее часть, называемая Подкарпатской Русью. А между Чьерной-над-Тисой и Чопом не было никакой границы, тем более с колючей проволокой.

    Факт, что эта земля площадью 12 607 квадратных километров была частью довоенной Чехословакии, сегодня уже почти забыт во всех ее бывших частях.

    Чехословакия потеряла свою самую восточную часть после 1944 года, когда ее оккупировала Красная Армия, а Эдвард Бенеш без особого сопротивления отдал Подкарпатскую Русь Сталину.

    Так что 90-летняя годовщина возникновения Чехословакии касается и ее бывшей самой восточной части. Предки многих местных жителей были чехословаками, хотя чехословаки владели этой территорией всего два десятилетия.

    А у пожилых, рожденных до 15 марта 1939 года в свидетельстве о рождении еще написано, что они родились в Чехословакии.
    Все еще стоит здание Подкарпаторусского сейма с балконом, на котором 22.09.1921 произнес свою речь Т. Масарик
    В 130-тысячном Ужгороде нельзя не заметить чехословацкое прошлое. Многие местные дома и административные здания напоминают кварталы Праги, построенные в двадцатых и тридцатых годах прошлого века. Здесь еще можете увидеть чешские гидранты и чешские каналы. Здесь еще стоит здание местного самоуправления, которое по образцу краловеградецкой ратуши спроектировал архитектор Крупка. Все еще стоит здание Подкарпаторусского сейма с балконом, на котором 22.09.1921 произнес свою речь Т. Масарик. Чуть дальше стоит чехословацкая почта и вроде бы самая длинная европейская липовая аллея, высаженная в чехословацкие времена, а в ближайшем парке семь лет назад был поставлен бюст Масарика, который появился тут по инициативе людей, которые стремятся сохранить память о бывшей Чехословакии в этой ее части. Главными инициаторами были председатель клуба Т. Масарика Иван Латко и председатель общества Яна Коменского Олька Буксарова.самая длинная европейская липовая аллея
    бюст Масарика, который появился тут по инициативе людей, которые стремятся сохранить память о бывшей Чехословакии
    "Бюст мы открыли в 2001 году. Это было тяжело, некоторые украинские националистические партии протестовали. Почему на Украине должна быть скульптура чужого президента?" - говорит Иван Латко.

    Этот мужчина, который утверждает, что у него чешские и словацкие корни, родился в 1957 году в Ужгороде, во времена когда Подкарпатская Русь под названием Закарпатская область УССР принадлежала Советскому Союзу. У него есть родственники в Чехии и Словакии, а в Ужгороде и окрестностях он стремится сохранить воспоминания о чехословацком прошлом этого края. Он допускает, что эти отдаленные времена уже мало кто помнит.

    "Это правда, что, например, для молодых людей это уже старые времена и их это не сильно интересует. Но когда вы здесь ходите и видите, что осталось с двадцатых-тридцатых годов, то ясно, что чехословацкие времена просто нельзя стереть из памяти".

    Мы проходим около здания гимназии. В двадцатых годах она была построена как Масарикова гимназия. В верхней части здания, где видны картины с рабочее-коммунистическими мотивами, раньше был портрет Масарика, но в советские времена его убрали.
    Мы проходим около здания гимназии. В двадцатых годах она была построена как Масарикова гимназия
    Чехословацкие времена, тем не менее, вспоминает лишь горстка энтузиастов. Для большинства местных это уже давно забытая история.

    Над Мукачево величественно возносится замок Паланок. С него открывается очень красивый вид на север, где возвышаются Карпаты. Раньше здесь была казарма чехословацкой армии.

    Местная продавщица сувениров однако убежденно говорит, что мы ошибаемся, и чехословаков тут точно не было. Таксист на вопрос, что думают люди о чехословацкой эпохе, отвечает: "Не знаю, я тогда не жил" и всю дорогу жалуется, что украинцам нужна визу в Чехию, а чехам на Украину нет.

    Вместе с Подкарпатской Русью Чехословакия в 1919 году получила романтический край гор, лесов и деревянных сел. Но ужасно бедный край. Без промышленности, почти без дорог и инфраструктуры. Фердинанд Пероутка написал в своей книге: "Это была самая бедная, самая угнетаемая и наиболее пораженная алкоголизмом часть всей бывшей Австро-Венгрии. Когда Чехословакия приняла Подкарпатскую Русь, то получила край, где лишь 17,5% людей умело читать и писать. В некоторых ее частях неграмотных было 98%".

    А сегодня? Средняя зарплата согласно Ивану Латко составляет 600-1200 гривен, то есть 3000-6000 крон. Товаров в магазинах много, но денег на их покупку мало.

    Центры больших городов как Ужгород, Мукачево или Воловец отреставрированы, как и православные и греко-католические храмы. На дорогах видны новейшие модели западных машин вперемешку со старыми советскими машинами, вроде "Волг", "Лад" или "Москвичей". В горных областях дороги принадлежат коням и коровам.

    "В начале девяностых тут был большой кризис. Стояли длинные очереди за хлебом, а в магазинах ничего не было. Сейчас уже лучше, но политика начинает утомлять. Теперь будут следующие выборы, третьи за три года. Господи, кто же на них пойдет?" - спрашивает Иван Латко.

    Многие люди ездят работать в другие страны, в Чехию тоже. В Ужгород часто ездят словаки - на большом рынке на окраине города можно купить и продать почти все. Цены хорошие, а словацкая граница всего в пяти километрах, так что неудивительно, что словацкий язык звучит со всех сторон.

    Самой популярной партией в Ужгороде и окрестностях является "Наша Украина" президента Виктора Ющенко. И оранжевая революция в 2004 году имела здесь горячую поддержку.

    На большой деревянной скамейке перед мукачевской мэрией сидит пенсионер Григорий. В белой рубашке и галстуке, готовится встретиться с бывшими одноклассниками. Чехословакию уже не помнит, так что не хочет это время оценивать. Чехов, по его мнению, тут любят, в отличие от москалей. В дискуссии о НАТО он решительно высказывается за вступление.

    "Конечно я за! Если Украина не будет в НАТО, то опять закончит в России. Горбачев нам говорил, что Россия без Украины это как тело без ног."

    Кто знает, если бы история шла другой дорогой и Подкарпатская Русь осталась и после войны нашей, то, наверное, уже бы была в НАТО, а Чехословакия в 1992 году распалась бы не на два, а сразу на три самостоятельных государства. Мартин Новак (Martin Novak), 28 октября 2008. Перевод Станислава Дороненко
    Закарпатские русины решили создать автономию (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ностальгия по Чехословакии на Подкарпатской Руси связана с тем, что в эту федерацию русины вступили добровольно! Инвестиции Чехословакии в край были по тем временам фантастические. Кстати, в советское время инвестиции были наверное, значительнее, но менее желанные. Поэтому воспоминания не такие розовые. Об инвестициях Украины лучше промолчать. Но и благодарности от русинов ожидать несерьезно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100% поддержки русинам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цитата: "Кто знает, если бы история шла другой дорогой и Подкарпатская Русь осталась и после войны нашей, то, наверное, уже бы была в НАТО, а Чехословакия в 1992 году распалась бы не на два, а сразу на три самостоятельных государства"... Ага, если бы из Судет после войне не выселили немцев, то и на 4 государства... Кстати, Чехословакия распалась на 1 год позже - Словакия независимое гос. с 1993 года - но это так, мелочи после всего прочитанного :) Ну вуйко Мартин и проехался :) он ваще куда заехал?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Чехов, по его мнению, тут любят, в отличие от москалей. " - дуже смішно))...росіяни куди ближче русинами, ніж хохляцкие окупанти!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ище оден ошколованый анонiм зашпотався.Учи мало iсторiю,небораку,бо туй розсмишивiс людий

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сталин вообще то забрал Закарпатье у венгров

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обясненіє "Товди сисю улицю називали ул. Александра Невского. " То значить по 1945 році, за Совітського режиму улиця ся називала Алехандра Невского.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мукачувськый град ся употребляв за Чехословацького режиму як казарми коротко, бо чехи выбудовали ай казармы на конці улиці Зрінйі Ілона в напріамку Паланок -Мукачевськый град. Товди сисю улицю називали ул. Александра Невского. Што щирі и свідомі мовчать и переписувуть історію є то, што по 1945 року НКВД (КГБ) употребляв Мукачовськый град як тюрьму де Сталінськый режим держав русинську інтелигенцію и представителюв меншин (мадярув, швабув) як так-званних "врагов народа" (політичных заключонных). Вудтидь пак одсуджених депортовали в ГУЛАГ. Як дітвак ся памятам, як раз за місяць "врагов народа" везли по улиці Зрінйі на откритом грузовику до міськойі бані яка бола недалеко моста через Латорицю якый спаять Мукачево с Росвиговом. Коли "врагов народа" везли по улиці Зрінйі, так дитваки наголос говорили будь по нашому "вазуть рабув" алебо по мадярськи "вісік о рабокат".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но всьо - май свідомыми г..нами завоняло.І што вам не любится?Автор конкретно,без політикы пише як видит ситуацію.За мінусом декотрых деталей - ай бо то може бити і хыба перевода.А анонімным ура-патріотам не по вкусу.Бо за "неньку" не пише,тай за пістрякового "гаранта".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мартин Новак - ви ідіот!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Над Мукачево величественно возносится замок Паланок. С него открывается очень красивый вид на север, где возвышаются Карпаты. Раньше здесь была казарма чехословацкой армии" - з цих слів складається таке враження, що мукачівський замок був спеціально побудований для чехословацької казарми. Поцікавтеся його справжньою історією.