ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Львовщине новое жилье пострадавшим дадут в течение 2 недель

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    "Львовская область,единственная, которая сможет до 15 ноября обеспечить новым жильем пострадавших", - сказал Николай Кмить

    До 15 ноября все пострадавшие от наводнения семьи Львовской области, причисленные к первой категории пострадавших, получат новое жилье, заявил председатель Львовской облгосадминистрации Николай Кмить.

    "Львовская область, наверное, единственная, которая сможет до 15 ноября обеспечить новым жильем пострадавших", - сказал он во время рабочей поездки в Борислав в среду.

    Глава облгосадминистрации осмотрел ход реконструкции дома, в который 15 ноября планируют переселить 14 семей из жилого дома, пострадавшего от наводнения в конце июля текущего года, сообщает NEWSru.ua.

    Это четырехэтажный дом в центре города, который раньше был гостиницей. С сентября начались работы по перепланировке и реконструкции здания, и они будут завершены до 15 ноября. Средства на проектные и строительные работы выделены из госбюджета - по 103 тыс. грн. на семью, причисленную к первой категории потерпевших, и из благотворительного фонда области - по 40-60 тыс. грн. на семью.

    Две семьи из четырнадцати отказались от квартир и получили денежную компенсацию, еще две не хотят квартиры на четвертом этаже, несмотря на то, что эти квартиры больше прежних по площади. Как сказал Кмить, в ближайшие дни этот вопрос решится: им или купят другие квартиры, или они получат компенсации деньгами.

    Кроме того, Кмить вручил ключи от квартиры семье Бурьян из села Крижики Самборского района, чей дом также серьезно пострадал во время наводнения в конце июля. Семье купили квартиру за 190 тыс. грн. в соседнем городке Новый Калинов.

    Всего во Львовской области насчитывается 18 семей, признанных потерпевшими первой категории.

    Напомним, в результате сильного паводка и подтопления, из-за ливней 23, 24 и 25 июля ситуация в шести областях Западной Украины была катастрофической. Количество жертв стихии достигло 25, из которых шестеро – дети.

    В результате продолжительных проливных дождей Балканского циклона затоплены 41 тысяча жилых домов, 34 тысячи гектаров сельхозугодий, размыто 680 км автодорог, поврежены 360 автомобильных и 561 пешеходный мост. Из затопленных Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей эвакуировано около 15 тысяч человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору