ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обменники снижают цены? Доллару приказано остановиться (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    27 переглядів

    6,30 - это новый предел доллара. Банкиры согласились установить верхнюю планку, выше которой американской валюте в Украине не прыгнуть. Этому предшествовала встреча финансистов с президентом и мощная атака на Национальный банк.

    Секретариат главы государства предъявил обвинение в коррупции и игре в пользу отдельных банков. Результат был уже вечером. Доллар в среднем подешевел на гривну, хотя утром за него кое-где просили восемь гривен.

    Доллар начал дешеветь, но обменные пункты нашли способ, как и на этом дополнительно заработать... если вы будет продавать доллар, у вас его купят по сегодняшнему низкому курсу. Но если вам понадобится валюта, вам предложат ее по вчерашнему - высокому.

    Продавцы валюты сбиты с толку. Вчера набрали дорогой валюты, теперь надо от нее избавиться. После обеда известия из межбанка заставляют продавцов обменных пунктов менять курс.

    Продавцы пытаются спасти положение. И даже подыгрывают друг другу. В Киеве на Подоле рядом два обменника разных коммерческих банков. В одном доллар покупают по 6 гривен 65 копеек, в другом принимают по 6 гривен 45 копеек. Тем не менее в дешевом обменнике можно только сдать доллар по 6,15, а в дорогом только купить по 6,95. Продавцы объясняют - или нет гривны, чтобы доллар купить, или нет доллара - чтобы его продать. "Вiкна" провели эксперимент, купили 10 долларов по 6,95, а через несколько минут в этом же месте пытались их по 6,65 сдать, однако в обменнике не нашлось семидесяти гривен.

    Финансовый аналитик Владимир Габриелян прогнозирует: доллар остановится на отметке 6 гривен. Импорт уменьшается, потому и спрос на валюту пошел вниз. Впрочем, поможет ли стране кредит международного валютного фонда, эксперт пока не знает.

    Владимир Габриелян, финансовый аналитик:

    Ми не знаємо ці цілі, на які цілі піде цей кредит...

    В филантропические намерения Международного валютного фонда верит экономистка Ирина Пионтковская. Советует украинцам на будущее не брать кредиты в долларах.

    Ирина Пионтковская, эксперт компании "Тройка диалог":

    Не маючі доходів в іноземній валюті не варто брати в борг в іноземній валюті зараз буде складніше обслуговувати тим, в кого є валютні кредити.

    Впрочем, ни один эксперт не смог объяснить, почему летом Нацбанк вместо дешевого доллара покупал дорогие фунты стерлинга и евро, а во время паники продавал дешевые доллары отдельным банкам по собственному усмотрению.

    После вчерашних масштабных интервенций Национального банка в Украине курс доллара начал стабилизироваться около отметки 6 грн/долл. Так сегодня курс покупки доллара в обменных пунктах составляет 5,80-6,25 грн/долл., курс продажи 6,09-6,55 грн/долл. Курс покупки наличного евро составляет 7,36-8,29 грн/евро, продажи - 7,72-8,70 грн./евро. Курс покупки российского рубля - 2,0-2,3 грн, продажи - 2,1-2,5 грн за 10 рублей. В свою очередь НБУ сегодня повысил курс европейской валюты на 15 копеек – до 7,508681 грн/евро. Курсы доллара и российского рубля были оставлены регулятором без изменений – 5,7604 грн/долл. и 2,1702 грн за 10 руб. Как сообщалось, вчера НБУ с целью стабилизации курса отечественной валюты продал на межбанке 500 млн долл. В результате торги по доллару завершились вчера в диапазоне 6,05-6,3 грн/долл., хотя еще днем ранее котировки взлетали выше 7,0 грн/долл. Отметим, что председатель НБУ Владимир Стельмах ранее заявлял, что до конца года курс гривны составит 6,0 грн./долл. Кроме того в НБУ сообщали, что курс гривны в скором времени станет плавающим, в то же время пообещав, что регулятор не допустит существенных колебаний.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору