ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польшу везли контрабанду среди сосновых досок (видео фото)

    29 марта 2024 пятница
    52 переглядів
    100 тысяч пачек сигарет водитель пытался вывезти из Украины на Польшу в сосновых досках

    100 тысяч пачек сигарет водитель пытался вывезти из Украины в сосновых досках. Доски плотно прилегали друг к другу, а сигареты, обернутые полиэтиленом, спрятали внутри каждой из них с помощью вырезанных желобов.

    Всю операцию спланировали таким тщательным образом, что груз имел вид обычного сырья для мебельного производства. Определить, что это контрабанда, удалось лишь благодаря системе слежки.
    ТСН

    В Польше среднестатистическая пачка сигарет стоит в три раза дороже, чем в Украине. Неудивительно, что этот факт пробудил «предпринимательскую активность» по обе стороны границы. Но поток контрабанды из нашей страны идет не только в Польшу. Аналогичные «процессы» наблюдаются на всех наземных границах Украины со странами ЕС.

    Объемы вывоза табачных изделий в обход таможни достигли грандиозных масштабов. По оценкам экспертов, из Украины в страны Евросоюза нелегально экспортируется от 20 до 30 млрд. шт. сигарет ежегодно. Это притом, что легальный экспорт составляет около 10 млрд. шт. сигарет в год.

    Контрабанда сигарет из Украины стала для нашей страны существенной проблемой. Причем, комплексной. Бюджет откровенно зарабатывает на товаре, который после этого превращается в нелегальный, граждане работают вне правого поля, страна накапливает имиджевые проблемы.

    Нельзя сказать, что государство ничего не делает для решения проблемы. Усиление таможенного контроля в рамках программы/кампании правительства «Контрабанда – стоп!» принесло определенные плоды. Показатели «отлова сигаретных челноков» пошли вверх. Впрочем, вывоз табачной продукции всегда был лидером в «хит-параде» нарушений таможенных правил. В частности, 84% прошлогодних протоколов Чопской таможни о нарушении правил перевоза товаров через границу были «посвящены» именно контрабанде сигарет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору