ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нелегальные мигранты помогут размножаться вымирающей Украине?

    25 апреля 2024 четверг
    44 переглядів

    Проблемы миграционной политики надо решать уже сейчас, иначе неблагоприятная демографическая ситуация на Украине приводит к росту общин выходцев из стран Азии.

    Об этом на круглом столе в Киеве заявил экс-глава бюро «Интерпола» в Украине Кирилл Куликов. По его словам, в последнее время страна интенсивно заполняется выходцами из Азии, а Украина так и не определилась со своей миграционной политикой.


    «Огромное количество нелегальных мигрантов — это вызов для страны, — сказал он. — В Одессе китайская община достигла уже 200 тысяч человек, вьетнамская община в Харькове также насчитывает 200 тысяч. Наплыв мигрантов приводит не только к проблемам на рынке труда, но и появлению неизвестных болезней. С этой проблемой уже серьезно столкнулись на Закарпатье, где по некоторым данным находится несколько тысяч выходцев из Бангладеш и других стран, стремящихся попасть в Евросоюз, и как решать эту проблему тоже никто не знает».

    Главным донором для миграции является перенаселенный Китай, государственная миграционная политика которого направлена на содействие выезду своих граждан в другие страны. За китайцами – чуть меньшими потоками – пытаются попасть в обеспеченные страны ЕС жители других стран Азии и Африки. Главный трафик миграции проходит из России через Украину. По данным СБУ, транзитом через Украину ежегодно проходят до 60 тыс. нелегальных мигрантов. Согласно информации ООН, Украина занимает четвертое место в мире по количеству нелегальных мигрантов – после США, Германии и России. По некоторым оценкам экспертов Организации, в нашей стране осели около 4 млн. человек. Как следствие – крупные города, особенно на юге и востоке Украины, становятся все более пестрыми в этническом и расовом отношении, а часть местных жителей к этому не всегда готова психологически, что иногда выливается в конфликты на этнической почве.

    Если другие страны подбирают себе новых граждан по профессиональному, возрастному и даже расовому признаку, Украина о подобном не задумывается. Ситуация усугубляется еще и тем, что почти треть трудоспособного населения Украины выехала за границу на заработки, освободив тем самым на отечественном рынке труда (и не только) место для выходцев из стран третьего мира.

    С глобализацией экономики, при которой границы становятся все прозрачней, а средства коммуникации – совершенней, желание людей из бедных стран уехать «куда получше» также приобрело глобальный характер.


    Палитра полиэтничности Украины – страны, в которой издревле проживают представители около ста национальностей, за последние десятилетие стала еще разнообразнее. Правда, не только за счет нелегальной миграции – официально только за 2008 год гражданство Украины получили свыше 20 тыс. человек. Более всего для получения украинского гражданства едут из России, Армении, Узбекистана, Молдовы и Азербайджана.

    По решению президента, гражданство получили 1569 человек, представляющих 66 национальностей. Большинство из них – русские (32%), армяне (16%) и азербайджанцы (9%).

    Миграция – благо для демографии

    Так считает завотделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк. По его словам, миграцию можно использовать, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стареющей и вымирающей Украине. «Во-первых, это увеличение численности населения, а во-вторых, сами мигранты – это преимущественно молодые люди, что значительно омолодит структуру населения Украины, а в последствии приведет к увеличению рождаемости», – рассуждает ученый.

    При этом он не согласен с утверждениями, что украинцы – ярые ксенофобы. «Но с увеличением количества мигрантов увеличатся и случаи ксенофобии, – говорит Алексей Позняк. – Поэтому поселять их нужно сначала небольшими группами уже сейчас, чтобы они интегрировались в украинское общество». Тогда следующие волны мигрантов определенной этнической группы, общаясь со своими соплеменниками, уже интегрированными в Украину, также будут интегрированы, и не станут создавать своих уголовных группировок вроде итальянской или русской мафии в США или Европе.

    «Мало кто знает, что среди населения США наряду с англичанами очень много немцев, – приводит пример Алексей Позняк. – А все дело в том, что немцы ехали в Америку с самого начала и небольшими группами. Потом массовая миграция немцев была в начале XIX века. Вновь прибывшие через своих предшественников интегрировались в систему США, чего не скажешь об итальянцах, греках, русских, которые не имели своих предшественников и стали переселяться в США во второй половине XIX века. Сегодня мы даже в американских фильмах видим, как обособленно живут итальянские, греческие, русские и украинские общины». В то же время, подчеркивает ученый, каких-либо общин немцев или немецкой мафии в США не существует.

    В целом же, по мнению Алексея Позняка, миграция – это объективная реальность, и просто бороться с ней бесполезно: ее нужно использовать в интересах страны. «И чем раньше мы это начнем, тем лучше, иначе через 20 лет придется селить в Украине большие группы мигрантов, которые будет очень сложно интегрировать в наше общество», – заключает г-н Позняк, добавляя, что подобные предложения есть в Концепции демографического развития Украины, разработанной Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины совместно с Министерством семьи, молодежи и спорта. «Но пока нет политического решения, – сетует он. – В случае осуществления такой политики можно выписать и квоту принятия мигрантов, и уровень их образования, и состояние здоровья, и возраст, и многие другие условия получения вида на жительство в Украине».

    Кстати, этим уже всерьез занялись в России, привлекая молодых и перспективных людей – преимущественно славян – из постсоветских стран. Москва, в отличие от Киева, приняла свою Концепцию государственной миграционной политики еще в 1993 году. У нас же в этой сфере всего один закон – «О беженцах». А посему Украина фактически вынуждена принимать не тех, кого хотела бы, а тех, кто не смог по каким-то причинам пробраться на Запад.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору