ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЗУНР фатально не повезло, или типично европейская подлость

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    УНС провозгласил своей целью создание украинского государства на территории Галиции, Буковины и Закарпатья.

    Небольшой исторический экскурс будет крайне полезен, поскольку приднепровские украинцы крайне туманно знают историю своих соотечественников, живущих западнее Збруча.

    Население в пределах территории, на которую ЗУНР рассчитывала распространить свой контроль, составляло около 5,4 млн. человек, в том числе около 60 % русинов, около 25 % поляков, примерно 12 % евреев, а также немцев, чехов и представителей других национальностей. Городское население было в основном польско-еврейским, и только сельское — украинским. В частности, поляки составляли более 60 % жителей столицы ЗУНР — Львова, который давно считался одним из важнейших польских городов. В связи с этим конфликт между ЗУНР и Польшей был неизбежен.
    После поражения Австро-Венгрии и Германии в Первой мировой войны начался распад Австро-Венгрии. 7 октября Регентский совет в Варшаве заявил о плане восстановления независимости Польши, и 9 октября польские депутаты австрийского парламента приняли решение об объединении в составе Польши бывших земель Речи Посполитой, включая Галицию. В ответ на это, уже на следующий день 10 октября украинская фракция во главе с Евгением Петрушевичем приняла решение созвать во Львове Украинский национальный совет - парламент украинцев Австро-Венгрии. Этот Совет (УНС) был создан 18 октября. Председателем его считался Петрушевич, проводивший дипломатическую работу в Вене; фактически же на месте работу вела Галицийская делегация совета во главе с Константином Левицким. Совет провозгласил своей целью создание украинского государства на территории Галиции, Буковины и Закарпатья. Опорой Совета были украинские национальные части австрийской армии - полки сечевых стрельцов. В то же время поляки, составлявшие 25% населения спорных территорий, но привыкшие считать всю Галицию польской землей, надеялись на ее присоединении к Польше. Созданная в Кракове польская ликвидационная комиссия (для польских областей империи) намеревалась переехать в Львов и там провозгласить присоединение к возрожденной Польше польских провинций Австро-Венгрии (Малой Польши и Галичины).

    Провозглашение украинского государства было намечено на 3 ноября. Однако известие о планах краковской комиссии заставило украинцев поспешить.

    В ночь на 1 ноября 1918 года части сечевых стрельцов (украинские национальные части в австрийской армии) провозгласили власть УНС во Львове, Станиславов, Тернополе, Золочеве, Сокале, Раве-Русской, Коломые, Снятыне и Печенежене. В то же время во Львове началось восстание поляков. Австро-венгерский губернатор во Львове передал власть вице-губернатору Владимиру Децкевичу, признанному УНС. 3 ноября УНС издал манифест о независимости Галиции. УНС принял декларацию о создании украинского государства на территории Галиции, Буковины и Закарпатья (хотя реально власть ЗУНР так и не была распространена ни на всю восточную Галицию, ни на территорию Закарпатья).

    К 6 ноября 1918 поляки, которые составляли большинство населения Львова и не желали быть частью ни одного другого государства, кроме польского, контролировали уже более половины города. В такой неспокойной обстановке 13 ноября 1918 была провозглашена ЗУНР и создано её правительство во главе с Константином Левицким. В тот же день была создана Украинская Галицкая Армия (УГА).

    21 ноября 1918 польские войска взяли Львов, и руководство ЗУНР было вынуждено бежать в Станиславов (ныне Ивано-Франковск). Положение молодой республики было очень шатким — 11 ноября 1918 румынские войска вошли в столицу Буковины Черновцы, в которых 6 ноября 1918 власть перешла к Краевому Комитету УНС, а 15 января 1919 столица Закарпатья Ужгород был занят чешскими войсками.

    В течение 22-25 ноября 1918 состоялись выборы 150 членов Украинского Народного Совета, который должен был выступать в качестве законодательного органа. Почти треть мест была зарезервирована для национальных меньшинств (в первую очередь — поляков и евреев). Поляки выборы бойкотировали, в отличие от евреев, составивших почти 10 % от состава депутатов.1 декабря 1918 делегаты Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики подписали в городе Фастов договор об объединении обоих украинских государств в одно.

    Несмотря на войну, ЗУНР постаралась сохранить стабильность еще предвоенного австрийского административного устройства, использовав, как украинских, так и польских профессионалов. ЗУНР были приняты законы, в соответствии которыми земля крупных землевладельцев была изъята и разделена между безземельными крестьянами. Кроме того, весной 1919 года было мобилизовано около 100 000 солдат, но из-за недостатка вооружений лишь 40 000 из них были готовы к участию в боях.

    22 января 1919 в Киеве было торжественно объявлено об объединении Западноукраинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой (Акт Злуки). ЗУНР должна была войти в состав УНР на правах широкой автономии, в результате чего она переименовывалась в «Западную область Украинской Народной Республики» (ЗОУНР). Однако это было в большей мере чисто символическим актом, поскольку ЗУНР так и не смогла сформировать ни полноценной администрации, ни армии. В тоже время УГА совершила поход в Закарпатье но была разбита чехами. 16 февраля 1919 УГА начала «Волчуховскую операцию» по окружению группы польской армии, контролировавшей Львов. К 18 марта 1919 операция провалилась, и поляки сами начали наступление на восток ЗОУНР. К началу июня 1919 почти вся ЗОУНР была оккупирована Польшей, Румынией и Чехословакией. УГА контролировала лишь правый берег реки Збруч, восточной границе между ЗОУНР и УНР. 7 июня 1919 УГА начала «Чортковское наступление», в результате чего войска ЗОУНР продвинулись к 24 июня вплотную ко Львову и Станиславу и заняли Тернополь. Однако 28 июня началось польское наступление и к 16 июля УГА была вытеснена на свои позиции от 7 июня. Началась поспешная эвакуация УГА на левый берег Збруча и таким образом 18 июля 1919 УГА полностью потеряла контроль над территорией ЗОУНР. Часть побежденных войск бежала в Чехословакию, где стала известна под названием «украинской бригады», однако основная часть армии, насчитывавшей около 50 000 бойцов, перешла на территорию Украинской Народной Республики.

    21 апреля 1920 г. Польша и Украина договорились о том, что граница должна проходить по реке Збруч. Фактически, однако, Петлюра в тот момент уже не представлял собой самостоятельной силы и мог существовать только при польской поддержке. С исчезновением таковой двумя месяцами спустя (с разгромом поляков на Украине) УНР окончательно прекратила свое существование. В результате разгрома Красной Армии под Варшавой и Замостьем в войне против Польши во второй половине 1921 почти все земли бывшей ЗУНР остались в Польше, кроме тех, которые ранее отошли в состав Чехословакии и Румынии.

    К вышеперечисленному стоит добавить лишь одно – симпатия Запада в то время была исключительно на стороне Польши. Среди представителей европейских политических элит, один лишь Вильгельм фон Габсбург пытался лоббировать интересы ЗУНР, однако его голос был воистину «гласом, вопиющего в пустыне». Поляки для борьбы против ЗУНР получали первоклассное оружие по стандартам того времени. Политическое польское лобби, исполненное дикой пещерной украинофобии влияло и на Париж, и на Лондон, и на Вашингтон.

    Хотя победа второй Речи Посполитой над ЗУНР, оказалась победой пирровой и вызвала к жизни и кровавый террор ОУН, и сотрудничество украинских националистов с третьим рейхом, и фактически кровавую гибель польского проекта, разработанного Юзефом Пилсудским, не стоит забывать главный урок ЗУНР – украинцев в Европе в 1919-1923гг, не считали своими. Не считают и сейчас. Унизительное ползание третьей украинской республики на коленях перед закрытыми воротами ЕС, звонкая пощечина на бухарестском саммите, желание польских властей проводить Евро-2012 вместе с Германией, но не с Украиной – все это не будет вызывать особого удивления, если мы вспомним судьбу ЗУНР, судьбу республики, которую со спокойным сатанинским цинизмом утопила в крови просвещенная и толерантная Европа...
    Вовремя.инфо

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость