ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинка завоевала I место по вокалу на фестивале в Венгрии

    20 апреля 2024 суббота
    61 переглядів

    С 25 по 31 октября 2008 года в Будапеште (Венгрия) проходил VII Международный детский фестиваль-конкурс «Созвездие Будапешта – Юность, Вдохновение, Талант».

    Студентка ІV курса специализации «Эстрадный вокал» Луганского государственного института культуры и искусств Дарья Рыкунова завоевала I место в конкурсе в старшей возрастной категории в номинации «Вокал».

    Дарья принимала участие в открытии фестиваля как представитель от возрастной группы, а в конкурсной программе выступила с двумя авторскими песнями на музыку заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Дерского «Я в кривого танця» и «Дзвони». Несмотря на то, что это первое участие Д. Рыкуновой в конкурсе (до поступления в институт Дарья занималась фортепиано), студентка ЛГИКИ поразила жюри своим индивидуальным образом, манерой пения и необычным репертуаром, поскольку обе песни можно отнести к стилю фолк-модерн. Конкурс проходил в здании театра Эржебет вместительностью 700 мест.

    В номинации «Вокал» в старшей возрастной категории участвовало около 20 человек. Наиболее сильными соперниками для Дарьи стали участники из Калуги.

    Оценивало исполнителей международное жюри, в состав которого вошли 16 представителей из Германии, России, Словении, Венгрии и Украины. Председателем жюри был народный артист СССР и Украины Анатолий Авдиевский.

    В свободное от конкурса время организаторами фестиваля для участников были организованы экскурсии по Будапешту с посещением Площади Героев, комплекса Королевского Дворца, Рыбацкого Бастиона, купальни «Сечени», лучшего зоопарка Европы, с подъемом на смотровую площадку горы Гелерт, а также вечерней прогулкой по Дунаю.

    Дарья Рыкунова благодарит педагога по вокалу Елену Ивановну Иванову за подготовку к конкурсу, Юрия Яковлевича Дерского за произведения, в которых ее талант смог раскрыться, а также за моральную поддержку.

    По словам Дарьи, эта победа стимулирует ее к дальнейшему творческому росту. В планах студентки на будущее — участие в конкурсе в Словакии.

    Следует отметить, что за время своего существования фестиваль-конкурс «Созвездие Будапешта» помог проявиться таланту многих молодых исполнителей. Так, несколько лет назад в этом конкурсе принимала участие ныне популярная певица Настя Каменских.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору