ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии на смену гастарбайтерам с Украины придут вьетнамцы?

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Времена, когда главной надеждой и опорой чешских строительных фирм были украинские рабочие, постепенно уходят в прошлое

    Похоже, что времена, когда главной надеждой и опорой чешских строительных фирм были украинские рабочие, постепенно уходят в прошлое. Кто займет их место? Летом чешский Союз предпринимателей в строительстве сделал агентствам по трудоустройству заказ на поставку квалифицированной рабочей силы из-за рубежа.

    Шаг вполне объяснимый, учитывая, что чешские фирмы жалуются на катастрофическую нехватку квалифицированных кадров, прежде всего, рабочих строительных и ремесленных специальностей. Участвовавшие в тендере Союза предпринимателей агентства пришли к выводу, что самым перспективным для Чехии источником образованных кадров является не Украина, как считалось до сих пор, а Вьетнам. В последний год стало особенно заметно, что украинцев, желающих перебраться в Чехию ради работы, становится все меньше и меньше. В чем дело? Почему украинские рабочие охладели к Чехии, спросили мы у Богуслава Штанцла, торгового и технического директора Союза предпринимателей в строительстве.
    «До Украины, а также Словакии и Польши тоже добрался строительный бум, и некоторые строители, которые работали у нас, вернулись к себе домой. Конечно, этих работников нам не хватает. Украинцы были для нас особо ценными кадрами: украинский и чешский языки похожи, и поэтому языковой барьер не был так ощутим».

    Высказываются и другие предположения о причинах исчезновения из Чехии безотказных украинских рабочих, готовых работать без выходных и жить по нескольку человек в одной комнате. Говорят, что часть из них после вступления Чехии в Шенгенскую зону переместилась в более богатые страны ЕС, где работает нелегально. А оставшаяся часть, якобы, рванула в Россию, где сейчас уже можно заработать больше, чем в Чехии.
    Как бы то ни было, чешские строительные фирмы были поставлены перед необходимостью искать украинцам замену. Она нашлась на Востоке – во Вьетнаме. Во времена социализма в Чехословакии училось множество вьетнамцев, и они, к счастью, не совсем позабыли чешский язык. Ну, а те, кто языка не знают, подкупили чехов своим невероятным трудолюбием. Несколько агентств по трудоустройству, которым Союз предпринимателей доверил заниматься поставкой в Чехию иностранных рабочих, заключили с вьетнамскими агентствами и школами соглашения о подготовке вьетнамцев к работе в Чехии. «В группе из 5 человек хотя бы один должен быть в состоянии общаться на чешском, но наша цель – чтобы по-чешски говорил каждый вьетнамец, который будет трудоустроен в Чехии», - говорит Катержина Улична, менеджер по работе с кадрами агентства Fragenis.
    «Предполагается, что специалисты из Вьетнама начнут работать у нас в следующем году, в апреле-мае - к началу следующего строительного сезона», - говорит Богуслав Штанцл. И вздыхает на другом конце телефонного провода. После нескольких наводящих вопросов выясняется, что в настоящий момент переговоры с вьетнамской стороной приостановлены. «По моему мнению, программа была начата успешно. Но потом на нашей стороне возникли проблемы, и вьетнамцы приостановили сотрудничество с нами. Процесс оформления рабочих виз в данный момент заморожен».
    В конце октября в чешских СМИ прошла информация, что Министерство внутренних дел Чехии решило не включать Вьетнам и Украину в список стран, чьи граждане будут иметь в ЧР право на получение так называемых «зеленых карт». По сути, речь идет о документах, одновременно предоставляющих иностранному работнику право на проживание и работу в Чехии. Вьетнамская сторона возлагала на введение «зеленых карт» большие надежды, поскольку до сих пор вьетнамские граждане сталкивались при трудоустройстве в ЧР с массой административных препон. Неужели информация о том, что вьетнамцы и украинцы не смогут претендовать на «зеленые карты», верна? Вот что нам ответил Богуслав Штанцл из Союза предпринимателей в строительстве.
    «Эта информация достоверна на 50%. Украину в этот список внесли, а Вьетнам нет. Видимо, со стороны Чехии это желание подстраховаться. Просители виз в Чехию нередко пользовались хаосом, который царил в наших законах. Например, иностранцы подавали прошение о предоставлении чешских виз не в своей стране, а в других странах, надеясь избежать проверки со стороны полиции. Поэтому не приходится удивляться, что Чешская Республика стремится себя обезопасить».
    Фото: Европейская комиссияПавел Говорка, директор по проектам компании Longa Praha, которая подписала с Союзом договор о поставке рабочих из Вьетнама, настроен позитивно. Он уверен, что действие упрощенного механизма трудоустройства будет распространено и на граждан Вьетнама. По его мнению, квалифицированные рабочие кадры из этой азиатской страны для чешского рынка труда просто находка.
    «Я думаю, не стоит бояться, что вьетнамцев вычеркнут из списка стран, входящих в проект «зеленых карт».
    Более серьезной проблемой Павел Говорка считает поиск новых рабочих мест для неквалифицированных вьетнамских работников, которые, по его словам, вскоре заполнят чешский рынок труда.
    «Финансовый кризис привел к тому, что чешские работодатели, прежде всего, в автомобильной промышленности, начинают избавляться от неквалифицированной рабочей силы. Под удар попадают, в первую очередь, вьетнамцы. Это значит, что на чешском рынке труда вскоре появится огромное количество безработных неквалифицированных работников из Вьетнама, которые не имеют шансов найти какую-либо другую работу».
    Именно для таких работников без специальности компания Longa Praha решила проводить курсы реквалификации, кстати, совершенно бесплатные. От желающих освоить новую профессию требовалось лишь подписать трудовой договор сроком на один год.
    «Попробуйте угадать, сколько вьетнамцев заинтересовало наше предложение. Пришло к нам около 20 человек, а осталось всего 2»,
    - говорит Павел Говорка. Обучение новым ремесленным специальностям агентство Longa Praha предлагает не только вьетнамцам, но и гражданам других стран.
    «Мы в состоянии обеспечить подобные курсы для работников из Украины, Казахстана и Грузии. Мы стремимся обеспечить им переход на рабочие места, где требуется специальное образование. Потому что в неквалифицированной рабочей силе Чешская Республика уже не нуждается».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору