ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская власть доигралась с бюджетными деньгами на депозитах

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Тюремная камера заждалась...

    О какой бы проблеме города не шла речь, власть областного центра Закарпатья заучено отвечает: нет денег.

    Ни на ремонт коммунальной сети, ни на ремонт улицы, детсадов и школы, ни чтобы помочь тем единицам из малообеспеченных, которые не имеют возможности самостоятельно установить индивидуальное отопление, ни на содержание в школе группы продленного дня. Конечно, откуда будут деньги, когда городские власти, оказывается, на деньги ...играют.
    Только в начале этого года чиновники мэрии похвастались, что разместили «временно свободные средства бюджета города» на банковский депозит. Мол, пусть эти деньги зарабатывают красивые проценты, а мы их будем тратить на неотложную потребность ужгородцев. С того времени о депозитах - ни гу-гу. Чтобы не приходило кому-то в голову требовать отчет, какую же сумму приносят проценты и на что, городская власть их тратит. А игра с деньгами идет активная: в конце января положили на депозит в банк «Надра» 10 млн. грн. под 12% годовых. И только через полгода, в июле, уклали соглашение о маленьком увеличении процентной ставки - до 14%. Срок возвращения этого вклада сбегает в феврале следующего года. Но с него досрочно сняли около 6 млн. грн. - в мае, и по два транши в августе и сентябре.
    Зато в июле городская власть опять разместила еще 10 млн. грн., но уже в другом учреждении - «Укргазбанке». Сроком на месяц, под 16% годовых. Кстати, большая половина из этих средств именно из бюджета развития, то есть деньги, которые должны были бы пойти на ремонты и благоустройство города. Возвращены эти средства, благодарить бога, в срок. А за три дней опять возвращено - в тот же банк. Опять 10 млн. грн., но уже под 16,5%.
    Следовательно, все пошло по кругу - возвращенные согласно соглашения деньги, вложенные в августе, за три дней опять вкладывают в «Укргазбанк», правда, из возвращенных в сентябре на новый депозит кладут уже только 5 млн., под 16,5% годовых. Срок возвращения кредита - 10 ноября.
    Казалось бы, кризис, который грянул в октябре, уже должен был бы привести к сознанию руководство ужгородской мэрии. А нет: еще 1 млн. грн. под 16,5% размещают уже в «Приватбанке» аж 22 октября!
    В целом городская власть областного центра «подвесила» на нынешний день в разных банках 10 млн. грн. С введением запрета на досрочное возвращение вкладов это особенно актуально. Да еще и не факт, что их вернут даже тогда, когда сроки по соглашению наступят. И, чуть ли не главнее всего, что будут стоить тогда эти деньги на фоне нынешнего ежедневного подорожания. Следовательно, перечислять, что же могли иметь ужгородци по эти деньги, сколько всего можно было бы сделать в городе - жаль людей травмировать.
    Словом, все как в старом анекдоте о Чапаеве, когда тот объясняет бойцам: «Орлы, я ваши деньги пропил», а на вопрос Анки добавляет: и твои, ласточко, тоже.
    Да, год крысы еще не закончился, а жители областного центра с таким «народным» мэром уже более бедны, чем церковная мышь.
    "Старий Замок "Паланок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору