ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фонд госимущества продает терминал "Карпаты" в Чопе

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів

    На торги выставлен государственный пакет акций пограничного терминала.

    Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины принял решение продать государственную долю в совместном предприятии ООО «Терминал Карпаты», расположенном в городе Чопе Закарпатской области. Она составляет 36% акций. Остальные 64% акций принадлежат иностранным инвесторам.
    Номинальная стоимость пакета акций составляет 3,127 млн гривен (около $540 тыс.). ООО «Терминал Карпаты» учреждено в 1998 году по инициативе Львовской железной дороги. Головной офис терминала расположен в Чопе, а производственные площадки – на станции Батево.
    На терминале производится перевалка грузов на открытом подвижном составе пропускной способностью 35 евровагонов и 40 контейнеров в сутки и насыпных грузов – до 40 евровагонов в сутки. К ангару подведены как пути европейской колеи 1435 мм, так и пути стандарта 1520 мм.
    Вчера на терминале «Карпаты» не смогли прокомментировать решение о его продаже. Однако в компании заявили, что он продолжает работу в обычном режиме.
    «Сейчас говорить о какой-то целенаправленной стратегии государства в приватизации нельзя. Программа приватизации на этот год так и не была утверждена, – пояснил руководитель экспертной группы украинского консорциума «Менеджмент Консалтинг Групп» Дмитрий Подтуркин. – Привлекать инвестиции необходимо, тем более что по предусмотренной в доходной части бюджета статье средства от приватизации почти не поступают. Да и во время кризиса есть желание реализовать побольше объектов. Но, с другой стороны, целесообразнее было бы продавать собственность в те периоды, когда она стоит дороже».
    По словам эксперта, руководство ФГИ Украины находится в жёсткой конфронтации с правительством Юлии Тимошенко, держа сторону президента страны Виктора Ющенко. Согласно версии эксперта, чтобы сохранить свои должности, руководство ФГИ в ответ на поддержку со стороны секретариата президента обслуживает экономические интересы его руководителей.
    Но сам по себе терминал «Карпаты», полагает Дмитрий Подтуркин, достаточно интересен. Ведь экономический кризис не вечен, и в перспективе грузопоток на европейском направлении будет только расти – и за счёт сообщения собственно с Украиной, и за счёт транзита.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору