ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа вспомнит о жертвах Хрустальной ночи

    24 апреля 2024 среда
    27 переглядів
    ВКРЕ организует в Европе акции в память о еврейских погромах в Германии

    Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) организует в Европе акции в память о еврейских погромах, прокатившихся 70 лет назад, в ночь на 10 ноября 1938 года, по всей Германии.

    «Мы очень хотим, чтобы память о 9 ноября 1938 года сохранилась как напоминание и предостережение нынешним и будущим поколениям: подобные трагедии не должны повторяться нигде и никогда. Многие историки полагают сегодня, что так называемая Ночь имперских погромов, известная под именем Хрустальной ночи, стала первым шагом на пути к Холокосту европейского еврейства», — заявили Интерфаксу в пятницу в пресс-службе Конгресса. В рамках акции отпечатаны «хрустальные осколки» — десять тысяч нагрудных знаков, изображающих звезду Давида с надписью «9 ноября 1938 года — никогда больше!» на русском, английском и немецком языках. Эти знаки добровольцы ВКРЕ и организаций-партнеров будут распространять в воскресенье, 9 ноября, на улицах городов ФРГ, Австрии, Чехии, Молдовы, Польши, Болгарии, Италии и Великобритании. Люди, пожелавшие поддержать акцию, смогут надеть на себя «хрустальные осколки» в знак солидарности с жертвами нацизма.

    Акцию «Никогда больше!» поддержали политики в разных странах Европы. В ней примут участие депутаты чешского, польского, латышского и немецкого парламентов, члены британской Палаты лордов, министры болгарского правительства. «Хрустальные осколки» будут распространяться во время проведения траурных мероприятий, посвященных 70-летию Ночи имперских погромов, когда за одну ночь число жертв погромов достигло почти ста человек, были разрушены тысячи домов и лавок, принадлежавших немецким евреям.

    Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) (нем. Kristallnacht) — первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, произошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору