ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На российской атомной подлодке погибли 20 человек (видео)

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    20 человек погибли в результате аварии на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота

    Более 20 человек погибли в результате аварии на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота, сообщил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

    По его словам, сегодня 8 ноября на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибло более 20 человек. Среди погибших рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие.

    Лодка повреждений не имеет. Реакторный отсек работает в штатном режиме. Радиационный фон на лодке в норме.

    По указанию главкома ВМФ, испытания остановлены. Принято решение о возвращении лодки в пункт временного базирования, сообщил помощник главкома ВМФ.

    С борта томной подводной лодки (АПЛ), на борту которой во время проведения ходовых испытаний в Тихом океане произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения в состоянии разной степени тяжести эвакуирован 21 пострадавший.

    Эвакуация проводилась на борт сопровождающего АПЛ большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", который в настоящее время на полном ходу идет на базу с целью в максимально короткий срок доставить пострадавших на берег для оказания им квалифицированной медицинской помощи, передает ИТАР-ТАСС. На борту БПК "Адмирал Трибуц" работают штатные военные медики.

    Подводная лодка продолжает движение к своим ходом в пункту временного базирования. Как особо подчеркнул помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало, реакторный отсек на подводной лодке работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Лодку при ее движении к пункту временного базирования сопровождает спасательное судно "Саяны".

    Всего на борту атомной подводной лодки, которая находилась на ходовых испытаниях в Тихом океане, находилось, в общей сложности, 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.


    101_0.jpg

    Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "ЩУКА-Б"), которая относится к подводным лодкам третьего поколения, была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность, - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружения - 4 торпедных аппарата 533 миллиметров, 4 торпедных аппарата 650 миллиметров.

    Принцип пожаротушения на подводных лодках заключается в следующем: при возникновении опасности отсеки герметизируются, в них вбрасывается химическое вещество, которое связывает кислород. При этом команда, которая находится в отсеке, должна использовать индивидуальные средства защиты, действующие в течение нескольких часов.


    Самые значительные инциденты на подводных лодках.

    - 22 марта 2007 года в результате происшествия на борту атомной подводной лодки ВМС Великобритании погибли два моряка и еще один госпитализирован. По предварительным данным, причиной гибели стал отказ системы очистки воздуха, в результате чего произошел взрыв. В момент аварии подлодка с командой в 140 человек принимала участие в совместных с США учениях в Арктике, находясь подо льдами. После аварии лодка быстро всплыла.

    - 8 января 2007 года в Аравийском море американская подводная лодка столкнулась с японским танкером. Пострадавших в результате происшествия нет. Ни подлодка, ни японское судно не получили повреждений, ставящих под угрозу их жизнеспособность. Инцидент произошел в Ормузском проливе на выходе из Персидского залива.

    - 21 ноября 2006 года японская атомная подводная лодка столкнулась с гражданским судном в море в южной части японского архипелага во время отработки всплытия у побережья префектуры Миязаки острова Кюсю. Пострадавших среди команды подводной лодки нет.

    - 8 января 2005 года в акватории Тихого океана, 560 км к югу от острова Гуам натолкнулась на скалу и села на мель следовавшая в порт Брисбен (Австралия) в погруженном состоянии атомная подводная лодка "Сан Франциско" вооруженных сил США. На борту лодки находились 137 членов команды. Травмы получили 24 человека, из которых позже один человек скончался. Лодка получила незначительные повреждения.

    - 30 августа 2003 года в Баренцевом море в трех милях к северо западу от острова Кильдин примерно в 03.00 мск во время буксировки затонула атомная подводная лодка "К 159". На борту судна находились 10 членов экипажа, одного из них удалось спасти; позже были обнаружены тела еще двух человек. Официальной причиной гибели атомохода называется шторм, в результате которого произошел отрыв четырех понтонов, во время буксировки удерживавших корабль на плаву.

    - 12 августа 2000 года в Баренцевом море на глубине 107 метров затонула российская АПЛ К 141 "Курск". Погибли 118 человек. На АПЛ находились два реактора (накопленная активность порядка 200000 кюри). Ядерного боезапаса на борту не было. АПЛ была поднята со дна моря (операция по подъему проходила с 7 октября 2001 по июнь 2002 года).

    - 7 апреля 1989 года в Баренцевом море в результате пожара в хвостовых отсеках затонула советская АПЛ "Комсомолец" (командир Е. Ванин) водоизмещением 6000 тонн. Погибли 42 человека. На борту находилось два штатно заглушенных ядерных реактора. Накопленная активность 150000 кюри. Лодка затонула на глубине 1700 метров, получив сильные разрушения прочного корпуса. На борту находились два ядерных боеприпаса. Радиационная обстановка в районе катастрофы в норме (контролируется МЧС РФ).

    - 6 октября 1986 года в районе Бермудских островов в результате взрыва ракеты в шахте затонула советская АПЛ К 219 водоизмещением 9300 тонн. Погибли четыре человека. АПЛ затонула на глубине 4000 метров. Оба ядерных реактора заглушены штатными поглотителями. Накопленная активность 250000 кюри. На борту находятся 15 баллистических ракет с ядерными боеголовками и два ядерных боеприпаса. Сведений о радиационной обстановке в районе нет.

    - 12 апреля 1970 года в Бискайском заливе в результате пожара в кормовых отсеках затонула АПЛ ВМС СССР К 8 водоизмещением 4100 тонн. Погибли 52 человека. Два ядерных реактора перед затоплением были заглушены штатными средствами. Накопленная активность 250000 кюри. АПЛ затонула на глубине более 4000 метров. На борту находилось два ядерных боеприпаса. Прочный корпус сильно разрушен. Радиационная обстановка в районе затопления в пределах нормы.

    - 21 мая 1968 года к югу от Азорских островов погибла атомная субмарина ВМС США "Скорпион". Погибли 99 человек. Причина катастрофы не установлена. На борту находилась сдвоенная ядерная установка. Затонула на большой глубине. Радиационный фон в районе катастрофы в пределах нормы.

    - 8 марта 1968 года в Тихом океане в 350 милях севернее Гавайских островов на пятиметровой глубине во время боевого патрулирования при невыясненных обстоятельствах затонула советская дизельная подводная лодка К 129 (бортовой номер 574) Тихоокеанского флота.

    - 10 апреля 1963 года в Северной Атлантике в результате погружения на запредельную глубину погибла атомная субмарина ВМС США "Трэшер". Погибли 129 человек. Лодка затонула на глубине более 2500 метров. На борту находилась сдвоенная атомная энергоустановка. Состояние реакторов неизвестно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии