ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии массовые акции против ввоза ядерных отходов (фото видео)

    20 апреля 2024 суббота
    52 переглядів
    Поезд с отходами французских АЭС сопровождают протесты в Германии

    Более 15 тысяч защитников окружающей среды собрались8-9 ноября в нижнесаксонском городке Горбелен, протестуя против транспортировки из Франции в Германию 11 контейнеров с переработанным ядерным топливом.

    В выходные дни тысячи демонстрантов пытались предотвратить доставку "радиоактивного мусора" из Франции во временное хранилище в немецком городе Горлебене. К демонстрантам присоединились политики.

    Демонстранты блокировали железнодорожные пути, по которым должен следовать поезд с "радиоактивным мусором", а трое протестующих приковали себя к рельсам. С лозунгами "Мы пришли, чтобы остаться" демонстранты провели на железнодорожных путях всю ночь.

    Акцию протеста поддержали местные фермеры, перекрывшие рельсы тракторами. По сообщениям полиции, данная акция протеста - наиболее крупная за последние годы. Отправка поезда, который должен доставить опасный груз в Германию, была отложена почти на тринадцать часов. Безопасность эшелона по пути следования охраняют почти 16 тысяч полицейских.

    Политики поддерживают демонстрантов

    Демонстрантов прибыли поддержать представители немецкой фракции "зеленых", в частности, председатель партии "Союз90/Зеленые" Клаудиа Рот (Claudia Roth) и сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Рената Кюнаст (Renate Künast). По словам Клаудии Рот, эта демонстрация ясно дает понять правительству страны, что настало время отказаться от ядерной энергетики.

    Французским ядерным отходам въезд разрешен

    Под давлением защитников окружающей среды транспортировка ядерных отходов из Франции в Германию была отменена в 1998 году, однако спустя несколько лет правительство Германии вняло просьбам Франции, ядерные могильники которой переполнены, и вновь разрешило захоронение "радиоактивного мусора" на территории своей страны.

    Камень преткновения

    Между тем в последние годы вопрос захоронения ядерных отходов в Германии приобретает все большую актуальность. В связи с этим чаще и чаще возникает вопрос о сооружении постоянного хранилища для ядерных отходов. До недавнего времени идеальным местом расположения ядерного могильника считалась солевая шахта в Горбелене - находящиеся там массивы каменной соли идеально подходили для хранения контейнеров с "радиоактивным мусором".

    Пока шахта используется как временное хранилище отходов ядерного производства, однако к 2035 году в Горбелене может появиться постоянный ядерный могильник. Активисты движения по защите окружающей среды и экологи резко высказываются против сооружения на территории Германии постоянного хранилища ядерных отходов, требуя найти альтернативное решение проблемы

    1154.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору