ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Моршин переживает второе рождение

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Бонифаций Штиллер создал в Моршине один из лучших курортов Австро-Венгрии

    Моршин, некогда убогое селение, насчитывающее в 1692 году всего лишь 12 дворов, претендует на звание европейской столицы курортолечения. В своих мечтах моршинцы возлагают надежды на минеральную воду, вытекающую, буквально у них из под ног.

    Где же этот таинственный городок с таким непонятным названием Моршин? Кстати, якобы происходит оно от фамилии арендатора местных солеварен Петра Моршина. А было это еще в XIV веке. Так вот, карта указывает на предгорья Карпат. Восемьдесят пять километров от Львова, девяносто от Ивано-Франковска. И пятнадцать от крупного железнодорожного узла Западной Украины Стрыя.

    Через сам Моршин также проходит ветка железной дороги. Построили ее в далеком 1875 году. Шла она от Стрыя до Станислава, теперешнего Ивано-Франковска. Так что доехать поездом или электричкой до курорта не представляет особых проблем. Для тех же, кто предпочитает автомобильный транспорт, прекрасная дорога, ответвление от международной трассы Киев – Чоп.

    Кстати, местные жители говорят, что недавний ее ремонт связан с одним любопытным событием. Игрался футбольный матч между украинцами и поляками. И вот один из бизнесменов фанатов польской команды пообещал, что в случае их победы выделит деньги на ремонт дороги. Наши проиграли... И с тех пор жители и гости Моршина забыли о колдобинах и ямах на своем пути.

    На улицах еще спящего Стрыя безлюдно, на вокзале теплится жизнь. Вездесущие таксисты томятся в ожидании киевского поезда. Наконец состав подходит к перрону. Небольшая суматоха и, наконец, все в сборе. Микроавтобус резво бежит по пустынной в это время дороге. Хотя, сколько той езды?

    Городок открывается совершенно незаметно. Какое-то мгновение и вот уже за окном мелькают его зеленые улицы. Несколько поворотов и все, – приехали. Первое впечатление и первые неожиданности. В парке среди деревьев разбросаны корпуса санаториев, но никаких даже намеков на заборы! Все как-то по-домашнему, тихо и уютно.

    Корпус санатория "Днестр" выглядит прямо таки монстром среди окружающих его других зданий. Хотя, это всего лишь стандартная восьмиэтажка. Непритязательный на вид, зато почти оптимальный для эксплуатации. Двухместный номер люкс – тур ностальжи времен давней молодости. Хотя, при всем том чистота и порядок.

    Полчаса на размещение и можно приступать к знакомству с этим удивительным местом. Впервые Моршин упоминается в судебных книгах Польского королевства от 2 января 1482 года. Тогда это село находилось во владении шляхтича Юрия Нагваздана. Так бы и осталось оно в истории никем не замеченным если бы не одна напасть. У многих сельчан вода в колодцах была очень соленая.

    На этом горе спустя сто с небольшим лет решили подзаработать другие собственники Моршина – Браницкие. В 1538 году они добиваются разрешения от королевской канцелярии на открытие соляных шахт. Соседи то с соседнего городка Болехова миллионы зарабатывают на белом золоте. Однако, гешефта не вышло. Соль оказалась горькой и для употребления в пищу не пригодной.

    Удача пришла спустя еще пару веков к купцу Бонифацию Штиллеру. Кто подсказал ему использовать гнилую воду для лечения не известно. Но, в 1878 году в Моршине состоялось торжественное открытие "Учреждения для лечения грудных заболеваний". Этому событию предшестивовала строгая королевская инспекторская проверка, а решение принималось на заседании Бальнеологической комиссии в Кракове.

    Очень быстро новый курорт завоевал популярность по всей Европе. Купеческая хватка оказалось крепкой, бинес успешно развивается. Через год после открытия обустраиваются источники лечебной воды "Бонифаций" и "Магдалена", названные по именам хозяина и его дражайшей супруги.

    Кто впервые начал пить эту горьую водичку опять таки неизвестно. Но видимо дело хорошо пошло. Потому, что уже в 1883 году вода с источников начала продаваться в бутылках. Моршин в то время нередко называли "Галицким Спа" или "Галицким Карлсбадом".

    В 30-х годах прошлого века ученые после тщательных исследований делают вывод, что вода "Моршинская" по своему составу аналогична составу воды в организме человека. А в начале 80-х специалисты Института физиологии им. Богомольца АН Украины и Института микробиологии и вирусологии им. Заболотного АН Украины дают заключение об ее уникальности.

    В отличие от многих не менее известных мест, этому курорту удалось сохранить свой потенциал. Согласно разработанному и осуществляемому бизнес-плану в настоящее время идет реконструкция санатория "Днестр", ремонт водогрязелечебницы. Закуплено и устанавливается немецкое оборудование для автономного теплообеспечения курорта.

    Но главное, что жителям этого небольшого городка удалось сохранить ту особую атмосферу благожелательности, во многом ради которой сюда приезжали со всей Европы. И блуждая его тенистыми улочками невольно возникает ощущение нереальности, что все это где то в другом месте. Но, нет, – это наша земля.

    Снова мелькают деревья за окном. Грустно покидать этот милый городок, с которым сроднились за эти неполные два дня. Но, покидая его не говорят прощай. Все, кто хоть раз побывал в Моршине, говорят до свидания. И эта встреча обязательно состоится.

    Станіслав Власенко |

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору