ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии арестованы участники демонстрации против ПРО США

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    Пражская полиция в понедельник задержала нескольких участников акции протеста против ПРО США

    Пражская полиция в понедельник задержала нескольких участников акции протеста против размещения в Чехии американского радара ПРО, которые проводили манифестацию на Народном проспекте чешской столицы.

    Конфликт между противниками радара и людьми, которые пришли отметить годовщину 17 ноября (День борьбы за свободу и демократию), произошел у памятной доски на Народном проспекте в центре Праги, сообщает чешское информагентство ЧТК.

    Активистов гражданской общественной инициативы "Нет базам!" стражи порядка оттеснили от памятной доски и привезли в полицейский участок.

    Во время инцидента к памятной доске возложил цветы и зажег свечу премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

    Перед появлением главы правительства противники радара приклеили к зданию плакаты с протестом против строительства американской базы.

    Затем к месту инцидента пришли другие активисты движения "Нет базам!" с новыми плакатами и флагами.

    Городские власти Праги подтвердили, что противники размещения в Чехии радара ПРО США получили разрешение на проведение манифестации. Однако, данное разрешение властей не распространяется на место, где расположена памятная доска на Народном проспекте.

    ZRA27.JPG

    США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

    "День борьбы за свободу и демократию в Чехии очень подходит для того, чтобы граждане могли выразить свое негативное отношение к строительству радара", - заявил журналистам представитель общественной гражданской инициативы "Нет базам!" Ян Майичек.

    Организаторы демонстрации напомнили, что, согласно результатам опросов общественного мнения, две трети населения Чехии негативно относятся к строительству радара ПРО США на военном полигоне Брды.

    Активисты инициативы "Нет базам!" вновь потребовали от правительства Мирека Тополанека проведения по этому вопросу общенационального референдума. В поддержку референдума противники радара уже собрали более полумиллиона подписей.

    ZR.JPG

    Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии 29 октября приступила к дебатам по основному договору по ПРО и договору об условиях пребывания в стране американских военнослужащих (SOFA), которые будут находиться на базе ПРО США на военном полигоне Брды. Парламентской оппозиции, выступающей против размещения в стране американской системы ПРО, не удалось исключить эти вопросы из повестки дня.

    Как считают эксперты, в случае успеха правительства Тополанека, возможная ратификация чешско-американских договоров по ПРО могла бы состояться в 2009 году.

    ZRA.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору