ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новое дерзкое нападение сомалийских пиратов (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    рекорд сомалийских пиратов

    Сомалийские пираты установили мрачный рекорд, способный попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В результате дерзкого нападения в 800 километрах от побережья Сомали был захвачен танкер "Сириус Стар" - один из крупнейших в мире. На борту - два миллиона баррелей нефти, четверть дневной добычи Саудовской Аравии, и 25 членов команды. Многочисленные военные корабли, патрулирующие район, остались не у дел. Неужели все усилия по борьбе с пиратством тщетны, и в зоне риска теперь - весь Индийский океан?

    Военные моряки, которые патрулируют этот район Индийского океана, настоятельно не рекомендуют гражданским судам приближаться к африканскому берегу ближе чем на 200 миль. Танкер "Сириус Стар" строго следовал этим рекомендациям и двигался на весьма приличном удалении от континента, но, тем не менее, стал легкой добычей сомалийских пиратов.
    Таких судов, как "Сириус Стар" - единицы, размером - с авианосец. Танкер загрузился нефтью в Саудовской Аравии и должен был доставить ее в США, направился на юг, чтобы по более безопасному пути обогнуть африканский континент. В 450 милях к востоку от кенийского берега на него напали пираты.

    Интернациональным экипажем, в который входят граждане Саудовской Аравии, Великобритании, Хорватии и Филиппин командует поляк Марек Ниски. Именно он принимал "Сириус" в марте этого года, когда танкер спускали со стапелей корейского судостроительного завода. Теперь он вместе с командой - в заложниках.

    Пираты перегнали корабль в сомалийский порт Эйль и требуют выкуп – 4 миллиона долларов. На вопрос, каким образом пираты получают выкуп за захваченные корабли, сами пираты рассказали журналистам следующее: "У нас есть свои агенты и переговорщики - и на кораблях, и на суше. Когда они приходят к соглашению по сумме выкупа, деньги нам передают наличными. Или владельцы судна посылают своих представителей на лодке или катере. Или мы посылаем своих переговорщиков к ним, и они передают деньги".

    Владельцы танкера уже сообщили, что ведут с пиратами переговоры. Командование 5-го флота США, в чью зону ответственности входит и восточно-африканское побережье, фактически признало, что оказалось неспособным предотвратить это нападение. В подтверждение этому – слова официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая: "Наших кораблей не было поблизости в момент захвата, потому что атака пиратов произошла в тысячах милях от привычного района их нападений. Это беспрецедентный случай - и касательно места захвата, и касательно судна, на которое напали пираты".
    По материалам: vesti.ru

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору