ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше начали войну с собственной историей (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Скандал вокруг монумента воину-освободителю в польском Щецине

    В польском городе Щецин разразился скандал вокруг предложения местных властей демонтировать монумент советским воинам-освободителям. Как и в «эстонской истории» с Бронзовым солдатом, местные чиновники предлагают перенести памятник на окраину города.

    Крупнейший балтийский порт страны Щецин стал польским после Второй мировой. До этого он назывался Штеттин и был одной из главных морских баз Германии. Монумент от благодарных жителей воинам-освободителям появился в конце сороковых, а через 60 лет стал камнем преткновения.

    Городская управа Щецина в раздумье, что же все-таки делать с памятником советским войнам-освободителям. Вроде бы и придраться уже не к чему — всю советскую символику с монумента сняли, — но все же он не дает покоя, находясь в центре города.

    Его установили 60 лет назад, как благодарность поляков советским солдатам, которые не только уничтожили фашизм, но и расширили польские территории. По итогам Потсдамской конференции некогда немецкий город-порт стал польским. Но сегодня об этом здесь почти не говорят, а только рассуждают о переносе монумента.

    Анджей Карут, член городского совета г. Щецина: «Что собой представляет мемориал? Мы видим двух солдат — советского и польского. Взявшись за руки, они смотрят друг другу в глаза. Но в истории СССР и Польши никогда не было такой идиллии. Мы всегда были для востока объектом повышенного интереса».

    Анджей Карут часто приходит сюда. Член городского совета один из инициаторов переноса памятника. Здесь нет праха солдат, говорит он, а значит нет никаких запретов для переноса монумента в одностороннем порядке, например, на городское кладбище.

    Габриэла Вятр, директор центрального кладбища: «Мы — противники такой идеи, поскольку это было бы плохо для центрального кладбища и для монумента. У нас на центральном кладбище находятся могилы польских и советских солдат, увенчанных аналогичным памятником „Братство оружия“».

    Последние опросы городских жителей показали, что не все в Щецине поддерживают идеи перекраивать историю и переносить памятники. Мнения разделились.

    Тадеуш Бялецкий, историк: «У нас хотят ликвидировать все следы коммунизма и зависимости от Советского Союза. С этим можно согласиться. Но на памятнике нет символики, нет символов зависимости от СССР. Мемориал посвящен битвам солдат, которые были нашими союзниками и союзниками
    американцев, англичан и французов — всех тех, кто боролся с фашизмом».

    В городской мэрии заняли выжидательную позицию. Но предлагают и вариант примирения — памятник оставить на прежнем месте, но рядом разместить информационные стенды, на которых рассказать о польских жертвах советского режима.

    Томаш Ярмолински, вице-мэр г. Щецина: «Правда в том, что советские войска разгромили гитлеровцев на этой земле. Правда и в том, что после этого на долгие годы установился тоталитарный режим. Много поляков, которые пришли сюда за советскими войсками, страдали и даже умирали от этого режима».

    Пока чиновники спорят. Военные предложили на месте монумента погибшим в борьбе с фашизмом установить монумент воевавшим в Ираке. И этот вариант мэрия уже рассматривает.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору