ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Место, где зарождалась Старая Прага (Фото)

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Ротонда св. Креста в столице Чехии городе Праге.

    Начнем из одного уникального храма, который скромно стоит среди относительно современных построек Старого города пражского. Это Ротонда св. Креста.

    Это храм привлекает внимание неслучайно. Пражан и гостей столицы Чехии всегда удивляла эта маленькая древняя ротонда в романском стиле, которая боязливо вжимается между домами, будто опасаясь, что и её не минут воды беспощадной реки времени. Но, несмотря ни на что, этот храм уже более 10-ти веков стоит на пражской земле, восхищая нас своей простой, лаконичной формой.
    О возникновении этой ротонды рассказывает следующая легенда: на месте нынешнего миниатюрного костёлика располагался пруд, где была утоплена распятая девушка, которая была наказана за то, что против воли родителей приняла христианскую веру. А ночью, во время грозы, говорят, крест вознесся из воды на поверхность пруда, и это всеми воспринялось как божье знамение. Во время реконструкции собора в его основании действительно был обнаружен трухлявый огромный крест. Другая легенда рассказывает о том, что под костёлом находится тайное помещение с огромным кладом. А недалеко от ротонды действительно был найден подлинный динар чешского князя Яромира с 1020 года.
    Несмотря на то, что первое письменное упоминание о ротонде св. Креста относится к 1365-му году, когда он был приходским костёлом, его возникновение приписывают к 11-му веку. Возможно, конечно, что изначально ротонда была частной святыней, принадлежащей одному из знатных господ Старого города. Рядом когда-то находился ещё один костёл, опустошенный во времена гуситов, и неподалёку располагалось кладбище.
    5055_1.jpg 5055_2.jpg 5055_3.jpgВ 17-м веке ротонда эта принадлежала доминиканскому ордену св. Ильи. В 1784 году костёл был упразднён императором Йозефом 2, после чего из него сделали склад. Этой несчастной участи подверглись многие чешские костёлы и монастыри. Здание ротонды постепенно ветшало, а в 1860-м году вообще было принято решение его разрушить, а на его месте построить новый дом. И только благодаря организации передовых художников, называемой «Umělecká beseda», уникальная постройка не была разрушена, а, наоборот, даже реставрирована. Тогда ей был возвращен первоначальный вид, а интерьеры костёла оформлял известнейший чешский художник Йозеф Манес, который, между прочим, и являлся инициатором союза современных художников «Umělecká beseda». По его же эскизам была сделана металлическая решётка, которая отделяет газон вокруг ротонды от проезжей улицы.
    Имя ротонды является довольно символичным. Она располагается в середине уникального урбанистического креста старой Праги. Основная ось этого креста соединяет главный храм страны - костёл св. Вита с ротондой св. Лонгина у костёла св. Степана в Новом городе. Перпендикулярно проходит прямая, на обоих концах которой располагаются, с одной стороны, костёл св. Климента в Старом городе, а с другой стороны, уже разрушенный храм св. Филиппа и Якуба на Арбесовой площади. Таким образом, пары этих костёлов действительно удалены друг от друга на одно и то же расстояние 4800 метров, и действительно образуют крест, центром которого является ротонда св. Креста.
    Вот, опять таки Прага нас поражает своим мистицизмом, в данном случае христианским, однако связанным ещё и с природными явлениями: азимут прямой, соединяющей собор св. Вита с костёлом св. Лонгина, соответствует азимуту восхода солнца в день летнего солнцестояния. Можно найти прямые и других значительных мест, соединительные линии которых проходят через ротонду, что, собственно, и подтверждает гипотезу, что именно ротонда св. Креста является центральным местом, из которого исходили древние строители, думая о концепции застройки старой Праги.
    Возможно, это просто совпадение, однако довольно правдоподобно, что при строительстве Праги королевская династия Люксембургов лишь присоединились к уже разработанной концепции строительства города и его святых мест романского периода.
    Все это касается различных предположений, а вот как выглядит этот совсем необычный костёл в действительности? Сразу видно, что мастера-строители с 11-го столетия уже владели тайнами совершенной строительной техники. Итак, храм состоит из главного круглого нефа с полукруглой абсидой, пристроенной с восточной стороны и украшенной сводчатым фризом. Оказывается, для улучшения акустики внутри храма, хитроумными мастерами были вмонтированы в стены абсиды и нефа различные керамические суда, обращённые горлышками к внутренней части костёла.
    Надеюсь, мы заинтриговали вас своим рассказом об удивительном мистическом месте и построенном на нём храме – ротонде св. Креста в столице Чехии городе Праге.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору