ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вместо Дня Свободы — дорогущий Мемориал...

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Киев. Мемориал жертвам Голодомора в парке Славы.

    Похоже, наш Гарант больше не хочет праздновать придуманный им же День Свободы, по-народному - годовщину "оранжевой" революции, и решил полностью сосредоточиться на годовщине Голодомора. По крайней мере, сегодня на Майдане никаких мероприятий не планируется, зато годовщину Голодомора будут встречать пафосно.

    В частности, в парке Славы состоится открытие Мемориала жертвам Голодомора.
    Показательно, что мемориал возводили авральными темпами, дабы успеть к 75-й годовщине Голодомора. Если точнее, сегодня откроют первую часть или, как говорят официально, первую очередь мемориала. Еще летом из госбюджета на нее выделили аж 133 млн. грн. Вторая часть - это лестница к Днепру и музей Голодомора, который будет расположен на нижней площадке лестницы. Но музей еще даже не спроектировали - в декабре только должны объявить конкурс на лучший проект музея. И потому сумма, которую выделят на вторую очередь мемориала, еще неизвестна. Есть лишь цифра, которую назвали эксперты Министерства регионального развития и строительства: по их подсчетам, общая сумма, которая должна быть потрачена на мемориал - 750 млн грн.
    Для многих украинцев эта сумма стала шокирующей. При всем уважении к жертвам Голодомора. Поскольку, к примеру, в этом году из госбюджета на социальную помощь детям-сиротам было выделено всего 125 млн фн, на приобретение школьных автобусов для сел - 80 млн, санаторное лечение инвалидов - 70 млн, дотации работодателям на обеспечение молодежи первым рабочим местом - 32 млн, госконтроль за качеством лекарств - 27 млн, оздоровление и отдых сельских детей -11 млн, мероприятия по преодолению эпидемий туберкулеза и СПИДа-10 млн.
    При этом почти 134 млн грн, выделенные на первую очередь Мемориала жертвам Голодомора в Украине, - не многим уступают сумме, которую Германия в свое время потратила на музей памяти жертв Холокоста в Берлине, - немцам он обошелся в € 28 млн {около 200 млн грн). Общая же сумма, которую планируют потратить на мемориал Голодомора, в 4 раза превысит расходы Германии. Превзошли "размах" Украины лишь США, которые запланировали израсходовать на мемориал памяти погибшим в терактах 11 сентября $1 млрд. (около 5,8 млрд грн). Правда, в связи с кризисом американцы отложили работы до 2012 г.
    Народный депутат из КПУ К.Самойлик утверждает, что если в парламент будет внесен документ о выделении средств на вторую часть памятника, то ее фракция не будет за него голосовать. "Голод - это трагическая страница в истории не только нашего народа, но и всех народов, которые входили в состав СССР. Но придавать этому статус праздника, да еще в такое страшное время - это аморально и безнравственно. Президенту больше нечем заниматься, кроме как уничтожать парламентаризм, спешить, "задрав штаны", как говорил Маяковский, в НАТО, а теперь активно привлекать мировое сообщество к мероприятиям, связанным с голодом Украины. Я считаю, что это кощунственно. Пусть президент поедет в отдаленные сельские школы, побудет в сельских больницах, где практически нет питания, отопления, белья", - посоветовала она.
    Также не намерен голосовать по данному вопросу и народный депутат из БЮТ А.Сенченко. "Я, естественно, отношусь к Голодомору, как к трагедии. Но без той политизации, которую вносит в нее господин Ющенко. До Голодомора страну в свое время довели политики своими политическими целями. Я боюсь, чтобы Ющенко сегодняшними своими действиями не довел страну до второго Голодомора. На мой взгляд, не размерами мемориала, не суммой, потраченной на его воздвижение, определяется отношение народа к тому или иному событию, положительному, или трагическому", - объяснил парламентарий.
    Партия регионов пока не обсуждала тему подобного голосования. "ПР еще не обсуждала, будет ли голосовать за выделение средств на вторую часть мемориала. Но откуда взять такие деньги?! Денег нет. Как голосовать?! У нас на повестке дня сейчас вообще стоит другой вопрос - как заводы запустить, как людям компенсировать последствия кризиса", - рассказал ре-гионал М.Чечетов. Он напомнил, что "в самой богатой стране мира" США "притормозили" воздвижение мемориала памяти погибшим в терактах 11 сентября на время кризиса,'и перенесли строительство на несколько лет. "У нас же в условиях, когда скоро и пенсию не будет чем платить, когда каждая копейка на учете, решили гульнуть со всем размахом. Это называется "танцами на костях", только на костях живых людей. Кощунственно принимать решения о финансировании строительства таких памятников, когда нечем кормить живых людей", - подчеркнул политик.
    Зато "Наша Украина", как всегда, готова поддержать своего почетного главу, и будет поддерживать выделение средств. "Это не просто какой-то очередной памятник, это часть построения нашей безопасности и независимости", - объяснила народный депутат из НУНС К.Ляпина и добавила: "Памятники - это материальная часть истории. Существование тех или иных мемориалов по поводу тех или иных событий, которые отображают наш взгляд на историю, это важная часть культуры, которая привлечет будущие поколения к заинтересованности, а что это было за событие?"
    ...Конечно, к истории можно относиться по-разному. Но нам, нынешнему поколению, не мешало бы задуматься и о том, а есть ли будущее у нашего народа, когда власть перестает считаться с его мнением и толкает его на самостоятельное выживание? Кто не помнит прошлого - у него нет будущего. А как тогда быть с настоящим?
    Ольга Москалюк


    Как сообщили в пресс-службе главы государства, в 8.45 Президент возложил цветы к памятному знаку «Жертвам Голодомора 1932-1933 годов» на Михайловской площади.

    В 9.00 состоялись чин панихиды и молитва за умершими от голода «Со святыми упокой...». В мероприятии примут участие все религиозные организации Украины.

    В 11.30 в Национальной опере Украины (Киев, ул. Владимирская, 50) начнется Международный форум «Народ мій завжди буде!» с участием Президента Украины и глав государств, приглашенных почтения памяти жертв Голодоморов.

    В 14.20 возле Мемориала памяти жертв Голодоморов (Киев, ул. Мазепы 15А) состоится завершение всеукраинской акции «33 минуты» - зачитывание имен жертв геноцида.

    В 14.55 Президент Украины вместе с приглашенными на мероприятие главами иностранных государств примет участие в церемонии посадки кустов калины (Киев, ул. Мазепы 15А).

    В 15.00 начнутся церемониальные мероприятия к 75-годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине возле мемориального знака «Свеча памяти». В частности, состоится чин освящения Мемориала памяти жертв Голодоморов и церемония возложения горшочков со свечами к мемориальному знаку.

    Церемония, ориентировочно в 15.45 завершится обращением В.ЮЩЕНКО к украинскому народу.

    В 16.00 будет объявлена Общенациональная минута молчания.

    В 16.01 возле мемориального знака «Свеча памяти» (Киев, ул. Мазепы 15А) и памятного знака «Голодомор 1932-33 годов» (Киев, Михайловская площадь) стартует всеукраинская акция «Зажги свечу!»

    Все мероприятия, кроме завершения всеукраинской акции «33 минуты», транслируются в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии