ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит праздник вина "Закарпатское божоле" (фоторепортаж)

    16 апреля 2024 вторник
    31 переглядів
    В эти дни Ужгороде проходит пятнадцатый праздник молодого вина "Закарпатское божоле"

    PB230073.JPG
    PB230072.JPG
    PB230074.JPG
    PB230075.JPG
    PB230076.JPG
    PB230077.JPG
    PB230080.JPG
    Бесплатно продегустировать ароматные напитки от лучших частных производителей в течение 22-23 ноября имеют возможность ужгородцы и гости города на празднике молодого вина "Закарпатское божоле". В этом году этот фестиваль собрал ценителей напитка богов уже в пятнадцатый раз.
    Подобные праздники проходят в почти 100 странах мира. Но бесспорной их родиной является Франция.
    Как сообщил председатель Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач, в этом году урожай винограда немного "опоздал". По-видимому потому из 30 участников фестиваля приехали немного больше половины. Господин Ковач также рассказал, что пить молодое вино нынешнего урожая посетителей праздника просят из стеклянных бокалов. По словам Ковача, в этом году пластиковые стаканы не будут еще запрещать, но в дальнейшем от участников будут требовать культуру потребления вина. На празднике за 20 гривен можно приобрести стеклянный бокал с выгравированой надписью «Закарпатское божоле», которых изготовили 1000 штук. Покупатель может дегустировать из бокала вино, а также получить билет «винной лотереи» и карточку для голосования в акции «Народная дегустация». Это право одного голоса за вино, которое понравится больше всего. Его нужно будет отдать облюбованному виноделу. А их на празднике свыше 30. Победитель «народной дегустации» получит бочку с логотипами фестиваля.
    Вино, по словам Александра Ковача, будет стоить не менее 30 грн за литр. «В этом году было тяжелое лето с градом и затяжными дождями, как и в Токае и Егери у нас поздний сбор винограда, есть проблема с сахаристостью. Достойного винограда собрали меньше, чем обычно. Поэтому более дешево качественное вино стоить не может», - рассказал О. Ковач.
    Требования к виноделам-участникам праздника - вино только из европейских сортов, а не гибридных, опрятность, культура потребления и общения.
    К слову, Божоле (Beaujolais) - красные вина производятся во Франции в области Божоле. Славится своим молодым вином и ежегодным праздником Божоле Нуво. Его ожидают миллионы людей по всему свету в каждый 3-й четверг ноября.


    Специально для UA-Reporter.com Павел БИЛЕЦКИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору